Консультация стоматолога /

Потемнение на зубе — вопрос №2083554

Добрый день. Ребенку 1,3года. На нижнем переднем зубе появились черные полоски. Сначала думала, что чиркнул колесом от игрушечной машины ( грызет их постоянно). Но уже третий день меньше не становится, чистим зубы 2 раза в день. Или это кариес? И какой пастой все таки верно чистить зубы, с фтором или без?

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте,
кариес выглядит совершенно по-другому, здесь явно экзогенное окрашивание( поверхностное), а вот чем- не понятно. Опасности нет,постепенно счистится
Клиент
Светлана, а чем то можно самостоятельно счистить? Может какой то щеткой или пастой?
Стоматолог
попробуйте ватной палочкой,смоченной в апельсиновым масле потереть( отличный растворитель, только следите,чтобы на кожу и красную кайму не попало,
пасты с ферментами
Клиент
Светлана, а какой пастой лучше чистить, с фтором или без?)
Стоматолог
без фтора или с малым его содержанием( до 1000ррм, т.к.дети Артур гласит, а это не полезно для желудка
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но судя по всему,нет ничего креминального криминального. На фоне особенностей объмена веществ у ребенка может образовываться такой налёт. Домашняя гигиена полости рта очень важна,но не решит проблему. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации, грамотного, опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Доктор все осмотрит, проверит, такой налёт снимается специальным щеточками и пастами в формате игры, чтоб не напрягать ребенка, быстро безболезненно легко. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог
Здравствуйте. Данное пятно имеет строгую геометрическую форму, которая не соответствует ни одному элементу поражения в детской стоматологии.
Явно это пигменты какого либо предмета, возможно того же колесика от машинки.
Учитывая, что у детей применяется супер мягкая щетка и зубная паста без абразивов, они не могут убрать эти пигменты.
Однако, хотела бы предостеречь вас от использования взрослых щеток и пасты, ими вы можете повредить эмаль зуба.
Если пятно не уйдет само в ближайшее время, посетите детского стоматолога, чтоб врач аккуратно убрал его.