Консультация педиатра /

Упал телефон на голову ребенка — вопрос №2083600

Здравствуйте, сегодня утром укладывала дочь , лежала рядом со мной ( возраст 27 дней) хотела убрать телефон и он меня выскользнул из рук и упал на голову ребенка , на край лба или ближе к виску, точно не могу сказать . Телефон весит 200гр. Она начала плакать, но не сильно и секунд через 5 перестала , заснула , я внимательно осмотрел ее голову, ссадин, синяков и шишек не было. Срыгивает с рождения, поэтому нельзя сказать, что это началось именно сейчас. Рвоты тоже нет, от молока не отказывается. Но я все равно очень волнуюсь!

Скажите пожалуйста, стоит ли вызывать скорую? Или как мне самой проконтролировать ситуацию? Какие последствия могут быть после такого удара и как понять, что с ней все в порядке?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тошнота есть? Какое состояние кожи? Зрачки? Нарушение сознания, избыточная возбудимость либо заторможенность? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас необходимо наблюдение за поведением и самочувствием ребенка ближайшие сутки

Если что - либо будет настораживать ( рвота, беспокойство ) необходим осмотр ребенка детским травматологом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания если будут фонтаном нужно вызвать скорую.
Сейчас только наблюдение: косоглазие, постоянный плач, срыгивания фонтаном.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас нужно наблюдать 1-2 дня.
Если будет повышенное беспокойство или наоборот сонливость, слабость, рвота, нарушение сознания, тогда обязательно обращайтесь в травмпункт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Наблюдайте 1-2 сутки за состоянием ребенка, скорее ничего не произошло, раз ребенок быстро успокоился и заснул.
При набухании родничка, частых срыгиваний обычного, нарушения аппетита, повышения температуры, носового кровотечения обратиться к детскому травматологу и невропатологу, сделать нейросорографию(узи головы).
Если первые сутки все хорошо, без изменений, можете не переживать!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Можно обратиться к неврологу для осмотра и сделать НСГ и показать малыша офтальмологу(глазное дно)