Консультация травматолога /

Отекает колено — вопрос №2083808

Добрый день. 4 года назад была травма.в последствии коленный сустав болел,был дискомфорт,иногда отёк,сейчас жидкость в суставе,но её не убирали. Последние несколько недель при длительной ходьбе или стоянии отекает колено. Направили на МРТ. Сегодня получила результаты. К врачу через неделю. Посмотрите пожалуйста описание. Нужна ли в моем случае операция?

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется ущемление (импиджмент) жировой клетчатки (тело Гоффа).
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Импиджмент жирового тела провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Часть жирового тела экономно удаляют, удалят разорванную часть мениска, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день . Спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите примерную стоимость такой операции?
Ортопед, Травматолог

Её делают по ОМС. Она не сложная. Даже во многих ЦРБ делают.

Если хотите платно, стоимость уточняйте в клинике.
Очень разные цены в зависимости от региона, дополнительных услуг и других накруток.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
По данным мрт у вас повреждение внутреннего мениска и передней крестообразной связки.
Вам нужно очно записаться на осмотр к травматологу-артроскописту.он должен посмотреть ваш диск с МРТ и провести различные "тесты" с вашим коленом.
После этого определится объем артроскопической операции.Если у вас выявится передняя нестабильность коленного сустава,то возможно потребуется артроскопическая пластика ПКС,шов или резекция мениска.Срок реабилитации после такой операции 6 мес.
Всего самого наилучшего!