Консультация ортопеда /

Дисплазия соединительной ткани — вопрос №2083865

Здравствуйте!У ребенка 4 года подвижные суставы пальцев.То есть большой палец может прижать к предплечью как покащано на всех картинках ,где пишут про тест на это диагноз.У меня и у мужа так же прижимаются пальцы.Другие пальчики у ребенка тоже подвижны.У ортопеда были в 3 года ,ничего не сказал.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для диагностики ДСТ есть критерии («а не на глаз»).

Для этого сдаются анализы:
* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.

Обязательно ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо.
Рекомендации будут даны после обследования.
Клиент
Константин Эдуардович, здравстауйте!поняла ,спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, разве могут так гнуться пальцы без дисплазии?
Ортопед, Травматолог
Дисплазия бывает разных степеней и прогнозы разные.
Пальцы жить мешать не будут.

Внимание нужно обратить на профилактику сколиоза и деформации стоп.
Но это всё после анализов.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, дисплазия или гипермобильность суставов определяются для начала по критериям.

1. Пассивное сгибание пястно-фалангового сустава V пальца в обе стороны
2. Пассивное сгибание 1 пальца в сторону предплечья при сгибании в лучезапястном суставе
3. Переразгибание локтевого сустава свыше 10°
4. Переразгибание коленного сустава свыше 10°
5. Наклон вперед при фиксированных коленных суставах, при этом ладони достигают пола

Для установления гипермобильности общепринятой является балльная оценка: 1 балл означает патологическое переразгибание в одном суставе на одной стороне.

Максимальная величина показателя, учитывая двухстороннюю локализацию, составляет 9 баллов (8 — за 4 первых пункта и 1 — за 5-й пункт). Показатель от 4 до 9 баллов расценивается как состояние гипермобильности.

При необходимости дообследования, делаются анализы. "Неглядя" сразу, никто анализы не назначает.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте!Спасибо!А как понять пассивное?Ребенок может согнуть большой палец но говорит что больно,я тоже могу ,но ощущения неприятные.Я добавила фото ребенка,можете посмотреть осанку?