Консультация невролога /

Что у меня по мрт — вопрос №2084002

Сделала мрт , очень страшно. Прошу расшифровать описание. На мрт видно образование на щитовидной железе большое. Начали беспокоить скачки давление и пульс повышен, головные боли, ламата в суставах. Был кашель 1,5 месяца и насморк в декабре

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Невролог
Здравствуйте! По мрт нет клинически значимых изменений. Проконсультируйтесь ещё с лором. Сколько поднимается АД и пульс? Есть ли тревога? Пройдите тест hads
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, там посмотрите не в заключении, а в описание мрт шейного отдела.
Невролог
Что именно вас смущает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога есть, поднималась 180, сейчас с утра и вечером 108/60, пью конкор, сначала 2,5 мг, сейчас уменьшила ещё. Пульс был 90 в покои, при активности 145. Сердце полностью проверила, гормоны сдавала ттг и т4, норма, но по мрт большое образование щитовидной, с 18 года делала узи было образование тоже не маленькое, но пункцию не делали. Потом забила и не отслеживала динамику. Тогда сдавала на онкомаркер, был в норме
Невролог
Тогда в первую очередь необходимо обратиться к эндокринологу. Такой подъем АД и пульса может быть связан с заболеванием щитовидной железы или тревожным расстройством
Клиент
Анастасия Юрьевна, я начиталась в интернете по поводу неравномерные краевые смежные остеофиты, что мол могут быть метастазы. Ещё это большое образование в щитовидной и очень стрессанула сегодня
Невролог
Остеофиты- это не метастазы. Это возрастные изменения позвонков, т е норма
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, я напугалась сильно
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ шейного отдела несколько небольших протрузий распространяющихся в межпозвонковые отверстия откуда выходят нервные корешки, но их компрессия не описана.
Из существенного по МРТ головного мозга поствоспалительные изменения в сосцевидных отростках, нужна консультация лор-врача.
Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, на мрт в описание увидели на щитовидной большое образование, я думаю дело в нем и скачки давления тоже. Ттг и т4 сдавала в феврале там норм, пролактин тоже норм. Больше пока не сдавала на гормоны. Записалась на узи щитовидной и онкомаркер
Невролог
Если гормоны в порядке, то симптоматика не может быть обусловлена изменениями в щитовидной железе
Невролог
Здравствуйте, Наталья. В левой доле щитовидной железы имеется узел (это не рак!), видимо у вас узловой зоб, необходимо обратится к эндокринологу, сдать гормоны щитовидной железы. Заболевания щитовидной железы могут быть причиной описанных вами жалоб.
На МРТ нет каких либо «болезней» и изменений, которые могли бы вызвать данные беспокойства у вас.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое, образование у меня с 18 года и я не отслеживала его, честно скажу. В феврале сдала гормон на ттг и т4, они в норме. Сейчас хочу сдать на онкомаркер
Невролог
Да, Наталья, сделайте еще УЗИ щитовидной железы. Вероятнее всего, это узел (узловой зоб), если гормоны в норме, то и лечить не нужно.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, я себя накрутила, что он большой сильно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сделайте УЗИ щитовидной железы , сдайте ТТГ , Т 3, Т 4 . С результатами проконсультируйтесь с эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте на узи записалась, ттг и т4, сдавала в феврале, норма. Терапевт напугала, сказала будут пункцию брать скорее всего
Клиент
Алана Сергеевна, но на шее это не видна, глотать не больно, голос такой же. Иногда может горло першить и голос быть осипший, потом вроде пролечусь нормально. Где то раз в три месяца. Я теперь просто не знаю связано с этим это или нет. Образование у меня уже было с 18 года, но тогда я делала онкомаркер, норма и Никто меня на прокол не отправлял, хотя тоже говорили большая. Я не помню там размеры и да моя вина, я больше не обследовалась
Невролог, Терапевт
Необходимость в пункции будет решать эндокринолог
Невролог
Здравствуйте.
Добавлять к тому что коллеги написали, что учитывая наличие ломоты в теле, необходимо дополнительно выполнить оак, б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая кислота, аццп, асло), чтобы исключить воспалительный процесс и ревматологическую патологию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Все сдавала, была повышена мочевая кислота, потом пришла в норму. Все остальное сдавала
Невролог
В тот период когда ломота была?
Клиент
Анастасия Владимировна, ацц и асло не сдавала
Клиент
Анастасия Владимировна, с января у меня это , я каждый месяц сдаю кровь , да когда ломота. Только мочевая кислота была повышена и тромбоциты повышены и эритроциты повышены
Невролог
В те периоды, когда возникает ломота температуры нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет
Невролог
Надо бы все-таки показаться ревматологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо