Консультация травматолога /

Удаление штифта из плечевой кости — вопрос №2084008

Добрый вечер.Я сама врач. Очень хотела бы Вам задать вопрос про удаление конструкции из трубчатых костей . Я буду очень благодарна Вам , если Вы ответите мне. 25.04. 2024 мне удалили штифт и винты из левой плечевой кости( установлен в июне 2021 года- упала с лошади, перелом плечевой кости), почти 3 года прошло после установки. Я сама наблюдала за операцией, видела, что доктор долго удалял винты, штифт быстро . Краем уха в конце услышала, что сказал, что зашивает мышцу и сухожилие.Утром я уточнила про это, доктор сказал, что зашивал дельтовидную мышцу,но возможно и есть травма сухожилия. В выписке указал, что позже мрт сделать в плановом порядке. Теперь пишу про вопрос: всем ли мрт рекомендован спустя время после таких операций? И второй вопрос: учитывая,что я не знаю какие ткани травмируются при этом доступе, очень ли страшно, что сухожилие возможно травмировано? Какие именно ткани травмируются в норме при доступе к штифту эндоскопически?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

всем ли мрт рекомендован спустя время после таких операций?
Нет, МРТ после удаления металлоконструкций в стандарт оказания помощи не входит.

очень ли страшно, что сухожилие возможно травмировано?
Как коллеге отвечу, что страх в килограммах и литрах измерить не возможно.
Нужно смотреть МРТ и тогда будет понятно, что и как травмировалось, если травмировалось.
Будет понятно, насколько серьёзно или нет.

Так же замечу, что травмироваться могло не только после удаления штифта, а и в процессе его установки и даже в результате травмы.
Такие варианты не менее реальны, чем после удаления штифта, а даже более.

Какие именно ткани травмируются в норме при доступе к штифту эндоскопически?
Удалить штифт "эндоскопически" невозможно.
Эндоскопом (артроскопом) работают в полости сустава, а штифт удаляют открытым доступом.
Запросите Протокол операции и прочитайте, что и как делалось.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за максимально подробный ответ . Дело в том, что в выписке в разделе рекомендаций написано в 10 пункте :мрт левого плечевого сустава1.5 Тесла в плановом порядке, с записью на диск с последующей консультацией травматолога по м/ж. Вроде ведь написано планово, поэтому и хотела понять. Про ход операции,ямогу попросить, но не обязательно ведь все будет описано как происходило все. Немного переживаю, соответственно неверно выразилась про ткани. Понятно , что эндоскоп не с кожи вводит, вот мне хочется понять, какие ткани иссекаются для доступа к кости непосредственно.и через сколько идти на мрт? Спасибо Вам
Ортопед, Травматолог
На МРТ идти, когда отёк уйдёт, чтобы лучше было видно.
Ткани не иссекаются, а рассекаются. Только кожа и подкожка.
Остальные тупо (не остро) раздвигаются.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.при удалении такого блокируемого стержня есть риск повреждения сухожилия вращательной манжеты.именно об этом вам и говорил ваш оперирующий хирург.
Советую сделать вам мрт,чтобы расставить все точки над "и".
Мрт покажет в каком состоянии у вас эти сухожилия.
Это я сообщаю вам ,как врач который проводит такие операции.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ. Благодарю Вас.скажите, пожалуйста,часто ли бывают повреждения сухожилия ?
Ортопед, Травматолог
Нет.интраоперационные повреждения сухожилий бывают очень редко.только оперирующий врач знает нюансы операции
Сделайте мрт и все будет ясно.Выздоравливайте
Клиент
Расул Маденядович, я Вам задам свой последний вопрос. Вы планово на мрт после таких операций направляете или нет? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Таким больным выполняется мрт после заживления послеоперационной раны.получается планово.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо Вам. Обязательно сделаю
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, МРТ рекомендуется по показаниям при наличии признаков повреждения вращательной манжеты плеча.
Если клинически имеются ограничения движений в плечевом суставе то рекомендуется сделать МРТ для уточнения ситуации.

Никакие сухожилия при такой операции не повреждаются, если небыло нештатных ситуаций. Дельтовидную мышцу тоже ушивать ненужно если доступ к проксимальному концу штифта был обеспечен тупо (без скальпеля).
Из личного практического опыта - ничего "резать" для доступа к проксимальному концу штифла не требуется, головка плеча прям "под пальцем" вполне достаточно делать доступ просто разведя мышечные пучки дельты.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, но доктор четко сказал, что зашивал мышцу
Клиент
Виталий Сергеевич, обычно на удаление стрежня с тремя винтами сколько времени уходит? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Если с поиском винтов не возникает трудностей, то я это делаю за 25-30 мин.
Клиент
Виталий Сергеевич, прошло 3 года почти после операции, операция длилась 2 часа. Видимо внештатная ситуация была.