Консультация врача кдл /

Анализы пожилого человека, о чем говорят — вопрос №2084164

Пожилой человек, 74 года, сдал анализы, модно узнать о каких проблемах они говорят. Есть хронические заболевания лёгких, сердца. Долгое время слабость и головокружение.

Возраст: 74

Хронические болезни: Буллезная эмфизема легких

Врач КДЛ
Здравствуйте! Прикрепите анализы к вопросу.
Врач КДЛ
Здравствуйте, прикрепите анализы для ознакомления.
Врач КДЛ
В анализах очень низкий гемоглобин , от этого слабость и головокружение , нужно поднимать . Рекомендую тотему 2 ампулы в сутки 2 месяца , далее контроль гемоглобина и ферритина, если гемоглобин менее 100 -110 продолжить терапию ещё месяц. Так же есть дефицит витамина Д. Пить его ( детримакс, Аквадетрим ) 14 капель 2 месяца , далее 4 капли длительно. Снижена фолиевая кислота пить 1 мг 2 недели. Высокий СРб - говорит о каком то воспалении, так же присутствует какая то бактериальная инфекция , лейкоциты повышены за счёт нейтрофилов. Раз есть эмфизема , в первую очередь исключить пневмонию,сделать рентген лёгких или КТ , УЗИ почек + общий анализ мочи , с результатами к терапевту , возможно необходимо назначение антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Врач КДЛ
*Значительно повышен С-реактивный белок, что указывает на воспалительный процесс в организме.
*Недостаток витамина Д. Необходимо начать приём Аквадетрима в лечебной дозировке(по 14 капель на 2 месяца).
*Гормоны щитовидной железы в норме.
*Лейкоциты повышены, что характерно для бактериальной инфекции.
*Гемоглобин очень низкий. При уровне гемоглобина 70-80 г/л и ниже нужно экстренно принимать меры. Ткани и органы испытывают недостаток кислорода. На органном уровне это приводит к нарушению функций сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и других систем. Слабость и головокружение связаны с анемией.
Стоит рассмотреть капельницы Феринжект, то есть инфузионную терапию, так как препараты железа с таким низким уровнем придется очень долго пить, как минимум 3 месяца.
Пока что можно начать приём Тотемы, по 1 ампуле 2 раза в день.