Консультация кардиолога /

Появились беспокоящие перебои в работе сердца — вопрос №2084195

Примерно полгода беспокоит аритмия - перебои в сердца , хорошо заметные при измерении давления как пропуск одного сокращения сердечка на экране тонометра , ну и ,конечно ,ощущение дискомфорта. Иногда это приводит к срыву ритма , кога пульс доходит до 100-130. Я в таких случаях обычно записываю дома ЭКГ кардиофлэшкой.В сентябре-октябре 23 г. было примерно 5 эпизодов ,когда автоанализ ЭКГ выявил опасные(фибрилляция и трепетание предсердий) и по одному эпизоду в янв.,марте и апреле с.г. В остальных случаях выявлялись в основном суправентрикулярные экстрасистолы ,аритмия. Еще у меня в последнее время довольно часто вечером
поднимается давление до 150-160/90-100.В октабре попал в кардиологию с фибрилляцией ,там делали холтер и эпизод фибрилляции был во время исследования. Недавно был на приеме у кардиолога ,назначили лечение : ксарелто, пропафенон ,
атровастатин+эзетемибит ,престанс 5+5(я его и принимал) ,моксонидин при повышении АД. Хочу сказать , что довольно длительные периоды я чувствовал себя совсем хорошо ,принимая только престанс 5+5 по утрам. Что случилось - не пойму. Ваши советы ,надеюсь , помогут.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте на фоне пропафенона аритмии реже у вас?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте.Пропафенон принимаю вторую неделю ,пока не вижу улучшения ,помогает корвалол стабилизировать ритм.
Кардиолог
Тогда я бы заменила его на соталол 40 мг 2 р в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данные препараты назначены от ишемической болезни сердца.
От аритмии пропанорм 150 мг 3 раза в день
От повышенного холестерина аторвастатин +эзетимиб под контролем липидограммы
Ксарелто для разжижения крови.
Суточное мониторирование экг через 6 месяцев.
Эхокардиографию 1 раз в год.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если сейчас на фоне приема престанса 5+5 все равно к вечеру подъем давления,то можно увеличить дозу до 5+5 мг утром и вечером под контролем АД.
На фоне припма пропафенона есть срывы ритма?
Кардиолог
Здравствуйте, Анатолий Александрович.
По Холтеру очень частая экстрасистолия. На фоне пропанорма аритмия меньше стала? давление так и повышается вечером на фоне этой терапии? Прикрепите последний результат УЗИ сердца, если есть возможность.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Пока аритма меньше не стала.Помогает корвалол стабилизировать ритм. Повышение давления вечером - в благоприятные периоды нет ,эту неделю - регулярно. УЗИ я прикрепил. Особенность последнего времени - даже как бы при невысоком пульсе часто ощущается аритмия ,что хорошо фиксируется тонометром.
Кардиолог
В какой дозе принимаете пропафенон и сколько раз в день? Какая ЧСС на фоне пропафенона? По Холтеру - брадикардия. Увеличьте дозу престанса (10+10) мг утром, можете пока принимать по 1 т престанса 5+5 мг утром и в обед, чтобы давление к вечеру не повышалось.
Клиент
Марина Олеговна, по назначению 150 мг 3р. с пропуском при ЧСС <55. Проблема в том, что у меня по жизни пульс в покое 55-60 ,поэтому когда пропуск , когда половинка. И еще ,сейчас часто ритм неравномерный ,то как бы пропуск одного сокращения ,то ряд экстрасистол. А при беспричинном повышении ЧСС все сильно ухудшается.
Кардиолог
Беспричинные повышения ЧСС - это пароксизмы фибрилляции предсердий, они есть и на Холтере. По Холтеру выраженная брадикардия в ночное время - ЧСС минимальная 25 в мин. Поэтому пропанорм не очень удачный выбор, он снижает пульс. Думаю, что лучше подойдет аллапинин по 25 мг*2 раза в день ( он не снижает пульс) и беталок 12,5 мг утром. Если аллапини будет недостаточно эффективен, то лучше поставить кардиостимулятор и назначить более сильный антиаритмик ( кроме аллапинина, они все снижают пульс, поэтому сейчас не подойдут).
Клиент
Марина Олеговна, пароксизмы фибрилляции предсердий у меня весьма редки , а беспричинные повышения ЧСС достаточно часты.
Кардиолог
По Холтеру несколько пароксизмов, так что они не редкие. Сколько длиться повышение ЧСС и какой пульс в это время?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день.Пульс повышается примерно от получаса до полутора ,изменяясь хаотично примерно от 80 до 130. Под относительно редкими я имею ввиду периоды повышенного пульса , а не эпизоды фибрилляций.
Кардиолог
Это пароксизмы наджелудочковой тахикардии, они лечаться теми же препаратами, что и фибрилляция предсердий. При приступе принимайте анаприлин 10 мг под язык.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Да ,хочу уточнить , пульс измерял фитнес-браслетом.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за консультацию.