Консультация хирурга /

Через сколько после операции по удалению желточного можно лететь на самолете? — вопрос №2084281

06.04 удалили желчный пузырь (холецистэктомия малоинвазивная)
Вывели дренаж из желточного протока
19.04 сделали ЭРХПГ, удалили
камень из протока.
22.04 дренаж убрали, трубку перевязали, окончательно уберут трубку 07.05.

Состояние хорошее, анализы в норме.

Можно ли мне сейчас лететь на самолете? Нужно ехать по работе в другой город.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет. Удален желчный.

Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно, Вам после первой операции вывели дренаж из холедоха и был еще один дренаж? Т.е. 2 трубки стояло?
Сделали РХПГ. Это понятно. Но я не понял, какой дренаж убрали совсем, где он стоял и что за трубку перевязали? Где стоит трубка, откуда она выведена?
А если можно, то пришлите фото тех мест где стояли дренажи и трубка.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, было две трубки, дренаж убрали через сутки. Остался из холедоха, но его уже перевязали, только не достали. Фото прикреплю
Клиент
Андрей Сергеевич, удаление холедохостомы запланировано 7.05. Сейчас она просто перевязана.
Хирург
Вас понял, спасибо.
С катетером лететь можно, но может возникнуть такая ситуация что служба безопасности аэропорта и представители самой авиакомпании не пустят на борт человека с катетерами, если признают в нем сильно больного, из-за которого может произойти досрочная посадка самолета.
Поэтому в данной ситуации по хорошему не помешает справка с печами от лечащего врача, где будет четко написано что перелет с дренажом в брюшной полости не запрещен и противопоказаний к этому нет.
Так наверное будет правильно. Лучше лишний раз перестраховаться.
На всякий случай у Вас должны быть препараты из группы спазмолитиков и анальгетиков.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, авиаперелёт на дренаж холедоха никак не повлияет, лететь можно.
Принятый ответ
Хирург
Алёна, здравствуйте 😊
В принципе, противопоказаний для авиаперелёта 🛫нет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Полет не противопоказан, при хорошем состоянии общего самочувствия.
Дополнительно можно проконсультироваться с лечащем врачом, в любом случае у него больше информации о состоянии.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алена! Если сейчас вас ничего не беспокоит, анализы норме, нет иной сопутствующей патологии, перелет возможен даже при наличии дренажа из холедоха. Однако, перед этим рекомендую все же посетить вашего лечащего врача, который осведомлен о всех нюансах истории болезни.
Берегите себя!