Консультация кардиолога /

Не понимаю,что с давлением — вопрос №2084570

Раньше никогда не было проблем с давлением,я даже особо и не знала какое оно у меня(только по словам мамы что низкое 100 на 60) потом произошло что стало плохо и было давление 150 на 90,с сердцем всё хорошо,сказали обратиться к неврологу,у невролога пропила курс таблеток(вроде бы как было защемление нервов из за остеохондроза,когдабыла на лечении первое времянаблюдала давление было 110 на 70)но прошел год и вот на медкомисии увидела снова цифры 140 на 90(недавно стали появляться головокружения как в прошлый раз и появляться боли в правой части лица)

Возраст: 26

Хронические болезни: Пилонефрит

Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.давление, что ниже указано, только га приеме у врача было, повторно не фиксировали? Сейчас нет скованности в шее, отеков ног, лица, изменения цвета мочи?
Клиент
Наталья Викторовна, редко мерию давление, (иногда бывает как будто чувствуешь что у тебя давление) ноги отекают,но не сильно(думаю это из-за работы по 12 часов на ногах)скованости в шее вроде бы не наблюдала,но стали боли в правой части лица
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая что Вы очень молоды для начала гипертонической болезни, наверное необходимо проанализировать жизненную ситуацию, может хроническая усталость, стрессы, может не соблюдаете режим сна, работа/ отдых, необходимо подумать что способствует повышению давления
Сделайте дневник самоконтроля артериально давления, узмеряя его утром и вечером обязательно не зависимо от самочувствия, сделайте его хотя бы 2 недели, тогда ситуация проясниться на сколько часто повышения, до каких цифр исходя из этой информации можно думать как поступать дальше. С другой стороны измеренное на медосмотре АД ещё не говорит о том что оно такое постоянно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное состояние возможно как вегетососудистая дистония.
Рекомендую вести дневник давления.
Для исключения артериальной гипертензии суточное мониторирование ад.
Скачки артериального давления возможны на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Попробуйте курсом магне в6, успокоительное.
Ситуацонно от повышенного давления каптоприл 25 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для дебюта гипертонической болезни вы слишком молоды, но советую обследоваться, исключить вторичные причины артериальной гипертензии. Планово выполнить эхокардиографию, СМАД, узи почек и сосудов шеи, сдать анализы на липидограмму (холестерин, триглицериды, лпвп, лпнп), гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св, биохимические показатели (алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота), записаться с данными результатами на прием к кардиологу.
Если имеется подверженность тревоги и стрессам рациональным будет прием успокоительных препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте разовое повышение давления у врача ни о чем не говорит, сделайте узи сердца и смад