Консультация гематолога /

Анализы на железо — вопрос №2085595

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы узнать есть ли дефицит железа? Сдавала общий анализ крови меньше месяца назад, гемоглобин 121, и показатель по эритроцитам немного занижен. Подозрение на латентный железодефицит. Но чувствую себя хорошо.
Знаю, что обязательно сдаётся ферритин, а вот по поводу сывороточного железа и трансферритина прочитала, что показатели этих анализов постоянно меняются и их сдавать не обязательно. Подскажите пожалуйста, что именно нужно сдать? И если дефицит подтвердится, врач сразу же назначит препараты железа?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Достаточно сдать клинический анализ крови и ферритин.
Ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме.

Пот снижении ниже 30 мкг/л следует лечение препаратами железа, например, сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Принимать натощак или через 2 часа после еды, запивать водой или яблочным соком.

Контроль гемоглобина и ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае достаточно сдать ферритин и коэффициент НТЖ. Далее с результатам анализов посетите терапевта.
Ориентир по ферритину выше 30 нг/мл, по КНТЖ выше 19-20% ( норма).