Консультация психолога /

Семейная жизнь — вопрос №2086738

Здравствуйте! У меня отличная семья. Муж, сын 4,5 года. Все началось 2 года назад. Муж стал много работать. Есть свои цели, построить дом. В связи с этим всем 2 года у нас почти нет интимной жизни. Раз в 2 месяца, и то, если я сама что то для этого сделаю. Есть ли другая? Я не знаю. Все возможно. Но ничего не находила. Что я только ни делала, для того, чтобы все вернуть. Разговаривала, устраивала романтические вечера, пробовала жить своей жизнью и отстать от него - все бесполезно
Ничего не меняется. Нам 32 года. Я не знаю
, что делать дальше. Разговоры не помогают. Я не хочу прожить так всю жизнь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Татьяна, доброго дня. А что муж об этом говорит?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте! Говорит, что устаёт и нет сил и времени. Что старается для нас
Психолог
Вы ему объясняли, что для вас это неприемлемо и вы уже не готовы ждать?
Клиент
Кристина, конечно
Психолог
И как он отреагировал на то, что ждать вы не готовы?
Клиент
Кристина, никак. Сначала обиделся, высказал, что все это он делает для нас. То есть много работает. А потом как ни в чем не бывало
Психолог
Ну то есть ваши потребности на данный момент он игнорирует - «как ни в чем не бывало».

Какие варианты для себя видите? Какая перспектива у каждого из вариантов?
Клиент
Кристина, я запуталась. Временами я просто хочу все закончить и расстаться с ним. Временами просто отпускаю ситуацию, живу только для себя и сына. Думала, что увидев это, он одумается, но нет... Временами пытаюсь все наладить, но у меня не получается. Что я только не делала уже
Психолог
Ну какие видите перспективы, если останетесь, и какие видите перспективы, если уйдете от мужа?
Клиент
Кристина, если останусь
, уверена, что ничего не изменится. Если уйду - начнётся новая жизнь. Знаю, что тяжело будет материально. Но я этого не боюсь. Сама не могу понять, почему я до сих пор с ним. То мне его жалко становится, то боюсь одна остаться. За это время он стал для меня самым близким человеком. У нас раньше все было идеально. И я, как будто живу прошлым. Воспоминаниями.
Психолог
Что то вас вещь держит рядом с мужем. Что вам нравится в ваших отношениях?
Клиент
Кристина, он хороший папа. И в целом он хороший муж, не считая этого
Он хорошо ко мне относится, самое интересное, постоянно обнимает, целует, ни в чем не отказывает.
Психолог
Да, это действительно важные качества для семейной жизни. Тут конечно важно решить для себя, что для вас важнее?
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Сексуальные отношения между супругами очень важная составляющая нормальной семейной жизни. Не удовлетворяемые половые потребности между супругами очень часто становятся причиной разрушения брачных отношений. Вы уже предпринимали много усилий, чтобы как-то восстановить эту сферу своей жизни, но особого эффекта не достигли. В таком случае вам можно использовать и возможности врачебной помощи. Пошлите мужа на консультацию к сексологу. Сейчас имеется достаточно много различных препаратов, которые восстанавливают сексуальную мужскую потенцию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Эти изменения произошли резко? А до этого было всё хорошо? Как муж это объясняет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, муж говорит,что все наладится и надо просто потерпеть.
Психолог
А потерпеть сколько он говорит, 5 лет, 7 лет? С чем он это связывает?
Это нормальные физиологические потребности человека. Он когда пить хочет или есть или в туалет, он же это восполняет или он терпит? Если бы у человека были какие-то проблемы со здоровьем, это можно понять и войти в положение. Но в молодом возрасте...без видимых на то причин... а когда если не сейчас?
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, отношение к сексу и к сексуальной жизни на самом деле разное, в практике, есть пары, для которых секс в целом не на первом, не на втором и не на третьем месте, НО, между супругами не возникает проблем на эту тему тогда, когда они оба так ставят секс в своей жизни, НО, если представление о роли секса в жизни разное, вот тогда и могут быть проблемы. Сейчас, задачи брака решаются - есть жена, ребёнок, есть цели, поставить дом и возможно, это для мужа сейчас приоритетнее, либо, много его сил уходят во вне - на решение проблем, переживание и т.д., а сил на секс не остается. Физиологическая усталость сказывается на здоровье мужчины. Что сам муж говорит по этому вопросу - для него это является проблемой или нет? так как в браке есть двое, то важно для гармонии, чтобы потребности обоих были удовлетворены. И важно не просто вернуть что-то то, что было, а построить сексуальные отношения так, чтобы и Вы и муж смогли чувствовать себя удовлетворенными. Также, не исключены и физиологические причины у мужа. НО, чтобы во всем разобраться очень важно начать говорить об этом. Поговорите с мужем, о том, как Вы чувствуете себя, что Вам не хватает секса, близости с ним, спросите, видит ли он в этом проблему, спросите, что может влиять на его либидо, нужно узнать проблемы, которые могут быть и вместе решить что делать с этой сферой и как её налаживать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, за два года было очень много разговоров с моей стороны. Причём именно разговоров, не истерик. Все, что я слышу, все наладится
Нужно заработать денег и тд.
Клиент
Елена Сергеевна, за 2 года было много разговоров с моей стороны. Именно разговоров, не истерик. Все
Что я слышу, все наладится
Нужно заработать денег. Причём изначально все было у нас хорошо. Первые 2 года.
Психолог
Т.е. он игнорирует проблему в сексе? не видит в этом проблемы?
Психолог
Здравствуйте, Татьяна ! А в каком формате Вы ведете с мужем диалог на эту тему, что ему говорите и, что он Вам отвечает? Есть ли у Вас с мужем общие интересы помимо быта, можете ли Вы его назвать своим настоящим другом, которому можно доверить все или у Вас с ним эмоциональная дистанция и холодность ? Возможно, у Вашего мужа какие-то физиологические проблемы о которых он умалчивает ? Проходит ли он врачей ? В Вашей ситуации мог бы помочь сексолог и семейная психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, проблем физиологических точно нет. В остальном у нас все отлично. Мы - самые близкие друг другу. Доверяем все. И он тоже мне
Психолог
Тогда просто в открытую задайте ему вопрос почему он не уделяет должного внимания Вашим потребностям ? В чем причина ? Скажите, что Вам это важно, что когда он игнорирует интимную жизнь, Вы чувствуете дискомфорт, ощущаете себя ненужной, неважной и т.п. Пообщайтесь с ним в формате "я - сообщений", в конце обязательно задайте вопрос : "Как нам исправить это, чтобы обоим было хорошо и комфортно ?" Работа не причина отказа от интимной жизни, предложите ему работу с психологом. Важно понять от чего он "бежит" в трудоголизм. По сути лишать естественных потребностей партнера - это разновидность морального насилия, переход границ другого, если нет физиологических причин.
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Ситуация печальная. Мужа все устраивает. А Вы готовы развестись, если секса не будет? Муж в каком графике работает? Или он возьми уезжает? Когда приезжает, тоже нет секса? Наши нет, тогда значит проблема в отношениях между вами, а не в усталости.
Клиент
Ольга Васильевна, он уезжает к 8 утра, вместе с нами. Отвозит нас в сад и на работу. Приезжает по разному. Работа такая. В основном к 2 часам ночи. Работает без выходных. Конечно, мне бы не хотелось развода. Но я так не могу, и часто задумываюсь уже о нем
Логопед, Психолог
Понятно. Если развод не хотите, муж не хочет сексом заниматься тогда нужно использовать альтернативные способы самоудовлетворения