Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №2087346

В начале апреля у меня была рвота и были боли справа в области почки, вызывала скорую по пульпации определить не получилось. Рвота прошла, боль утихла под обезболивающем, сходила к врачу исключили аппендицит, предположили камень. Уролог-узист сказала камень стоит в мочеточнике, сделала КТ камень средней плотности размер 7х10х12, направили на консультацию в стационар смогла записаться на конец мая. Вопрос насколько опасно столько времени еще с этим ходить? Стоит ли обращаться в частую клинику и делать это платно что бы ускорить процесс?

Возраст: 35

Уролог
Добрый день!
Теоретически, размеры камня позволяют надеяться на его самостоятельное отхождение. Но отойдет он или нет - точно сказать невозможно.
Я бы Вам рекомендовал, если состояние позволяет, ожидать назначенную на конец мая операцию. Но, в случае возникновения болей в поясничной области и (или) повышения температуры тела, Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Есть ли возможность прикрепить результаты?Если общее самочувствие не страдает ,ситуация терпит.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Размер камня не маленький, ему будет проблематично выйти самостоятельно. Если он стоит в мочеточнике, то есть ограничения по времени, если в течение месяца камень не выходит, необходимо хирургическое лечение.
Необходимо выполнить анализ крови на показатели работы почек биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё зависит от состояния и степени блокировки почки (нарушения оттока). Естественно для почки оптимально разрешение вопроса в ближайшие дни, плюс меньше вероятность развития различных воспалительных осложнений. Камень крупноват. Нельзя сказать что нет вообще шансов на самостоятельное отхождение, но вероятность небольшая. Поэтому есть есть возможность, то лучше ускорить процесс.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камень высоко, большой, очень плотный, сам не выйдет. Первым этапом показано разгрузить почку и поставить стент, через 2 недели - дробление камня. Лучше не тянуть.