Консультация ревматолога /

Денситометрия — вопрос №2087430

Добрый день, я прошла обследование. Прошу посмотреть результат. Назначено было обследование по возрасту. Климакс наступил поздно, в 55 лет. Витамин д при норме (30) , у меня его значение 26.Из жалоб шпора пятки вылезла, и периодически дискомфорт в коленках и в районе тазобедренного сустава. Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: Мастопатия, шпора в пятке.

Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день. У Вас выявлена остеопения. Требуется приём кальция 1000-1200мг/д и витамина Д.
По витамину Д недостаточность, нужна насыщающая доза на 4 недели 7000-8000МЕ в сутки или 50000МЕ в неделю, затем переход на поддерживающие дозу 2000МЕ/день на постоянной основе.
По кальцию: Вы потребляете молочные продукты, кунжут, рыбу?
Клиент
Яна Константиновна, кунжут никогда не принимала, а в каком виде нужно? Сыр, творог почти ежедневно. Сейчас прохожу лечение хеликобактер, после окончания обязательно буду принимать витамин д, а в какой форме лучше, жидкий или в таблетках?
Клиент
Яна Константиновна, я сдавала анализ на кальций и в крови он у меня в норме
Ревматолог, Рентгенолог
Конечно, кальций будет в норме. Это очень важный элемент для организма. Организм будет его поддерживать всеми силами. Но при недостатке с продуктами питания, будет тянуть его из скелета. А при недостатке витамина Д, будет затруднено всасывание кальция из продуктов в ЖКТ.
Так что, нужна связка кальций из еды или препараты кальция карбоната/цитата 500мг до суточной нормы+ витамин Д-холекальциферол-любая форма, как Вам больше нравится. Можно и капли, и таблетки, и капсулы.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Ваши результаты соответствуют остеопении ( снижении плотности костной ткани). На данный момент времени вам показан прием препаратов витамина Д 7000 МЕ/сут 4 недели, затем 2000 МЕ/сут длительно, с контролем уровня витамина Д. А так же показана дикте, богатая кальцием ( суточная потребность 1200 мг/сут), если с помощью питания не удается восполнить норму кальция, то добавлять препарат кальция в таблетках. Лучше это кальция цитрат ( лучше усваивается, не зависит от кислотности желудка, не влияет на рH мочи)
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за совет, обязательно посмотрю вначале по кальцию, в каких продуктах максимальное содержание, это лучше, чем таблетки.
Клиент
Ольга Леонидовна, кстати, в крови кальций у меня в норме.
Клиент
Ольга Леонидовна, а вы рекомендуете витамин д в какой форме, жидкий или таблетки?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Кальций в крови нужно сдавать ионизированный,вы его сдавали?
Главное,чтобы вы кушали норму свою. Конечно вкусней кушать продукты,чем таблетки. Кальция много в кунжуте,молочных продуктах,сырах,сардинах консервированных,фасоли.Можете содержание кальция в продуктах посмотреть в интернете много таблиц. Витамин Д в любой удобной вам форме. Лучше: холекальциферол