Консультация хирурга /

Что с локтем у бабушки ? Что делать? — вопрос №2087567

Распух и покраснел(посинел) локоть, Бабушка говорит как будто горит,на ощупь тоже тёплый, двигать может, но так как этой рукой она всю жизнь ходит с палкой , рука до конца не разгибается уже давно, перелома никакого не было, что делать?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Визуально можно предположить бурсит локтевого сустава. Учитывая, что есть покраснение, отек и повышение местной температуры, стоит исключить гнойный бурсит. Если есть возможность, стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области, либо сразу идти на прием к врачу.
Необходимо очно обратиться в ближайшее время к врачу травматологу-ортопеду или хирургу для осмотра, если в суставной сумке есть жидкость, ее пунктируют, если она будет гнойная , то вскроют сумку и удалят гной, если серозная, то просто удалят жидкость пункцией, с возможным введением Дипроспан для профилактики накопления жидкости в дальнейшем.
Общие рекомендации:
- необходимо обеспечить покой конечности (можно носить косыночную повязку).
-Внутрь НПВС - Нурофен по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели для защиты желудка.
-Если жидкости по результатам осмотра не обнаружится, то используйте местно гель Индовазин 2 раза в день тонким слоем, чередовать с гелем Димексид- 2 раза в день тонким слоем .
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо, как известно нпвс все повышают давление и блокируют препараты от них (или уменьшают действие их), моя Бабушка пьёт таблетки( индапамид,лизиноприл, леркамен) что-то может быть нужно поменять или лечение корректировать нужно уже с кардиологом?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Максим, в этом случае НПВС не принимайте, обратитесь сразу к хирургу или травматологу, по результатам доктор назначит необходимое лечение
Хирург
Здравствуйте!
В Вашем случае, на мой взгляд, имеет место формирование гнойного бурсита. Советую Вам сегодня же обратиться в дежурный хирургический стационар или вызвать скорую помощь. Дома самолечением заниматься не советую, так можно и флегмону конечности заработать.
Сейчас можно с противовоспалительной целью принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз), положить повязку с мазью левомеколь на локоть и ехать к доктору. Советую не затягивать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, спасибо, как известно нпвс все повышают давление и блокируют препараты от них (или уменьшают действие их), моя Бабушка пьёт таблетки( индапамид,лизиноприл, леркамен) что-то может быть нужно поменять или лечение корректировать нужно уже с кардиологом?
Хирург
Можно обойтись без нпвс, но вот без посещения хирурга, к сожалению, не обойтись.
Хирург
Здравствуйте. У пациентки имеются все признаки гнойного воспаления суставной сумки локтевого сустава. (гнойный бурсит).
В таком случае никакие самостоятельно проводимые мероприятия не помогут, нужно обращаться в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии для вскрытия гнойника. Это проводится под местной анестезией и не требует госпитализации. Далее дома можно будет проводить перевязки, если доктор даст добро. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо, едем к хирургу завтра
Хирург
Максим, здравствуйте 😊
В данном случае делать следующее — обращаться в дежурный стационар 🏥
Здесь бурсит 🫣
Его необходимо вскрывать!
Здоровья бабушке ⚕️