Консультация психолога /

Ушёл муж уже в 6 раз — вопрос №2088123

Муж уходит уже в 6 раз из дома, собрав вещи и каждый раз говорит что это всё, конец отношений. Я начинаю панику, начинаю написывать и названивать, все 4 раза он отвечал и читал мои смс, не отвечал на звонки, в итоге спустя определенное время возвращался назад. В 5 раз добавил в чс везде, но я писала через телефон дочери, он общался со мной через её телефон, и всё же у нас получилось договорится, он вернулся. Сейчас ушёл толком ничего не объяснил, как обычно везде удалил меня, внёс везде в чс, дочь не блокирует но не читает мои смс, последние 2 его ухода были спонтанны, он решался уходить буквально сразу, из за неприятной для него ситуации, часто ругались с ним, и этот уход очередная неожиданность, он не имеет пережидать проблему и сразу убегает. Да, я давила на него из за своей обиды. Что этот жест с его стороны может значит? Это конец, или злость? Впервые вижу тотальный игнор с его стороны. Зато активно смотрит мои истории

Возраст: 28

Психолог
Анна, здравствуйте.

Никто не знает, что у человека может быть на уме, сейчас все предположения будут лишь гипотезами и даже домыслами, но раз такое поведение свойственно для мужа и таким образом он то ли воспитывает вас, то ли пугает, то ли преследует какие-то другие цели, то вероятнее всего вернётся. Он будто выбирает уход своей стратегией поведения в конфликте. Это такой способ преодоления конфликта, когда одна или обе стороны предпочитают замалчивать, отдаляться, игнорировать и не разговаривать в надежде, что все успокоится и все удастся замять. Обычно так поступают, когда нет сил, ресурса, не хватает доводов, убеждений для открытого разговора, для отстаивания позиции, не хочет тратить время на разбор ситуации. Уйду, пережду бурю и вернусь. Причем видите, у вас уход в прямом смысле слова. Даже территориально отдаляется.
Вероятно, стратегия работающая, поэтому использует ее часто.
Он когда возвращается, считается, что конфликт исчерпан? Пришел и все рады примирению?
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, да, т.к я полностью принимаю его "игру" И со всеми соглашаюсь для того чтоб он вернулся. Мы ещё вместе с ним ходили в зал в одно время, это время удобное мне, он продолжает ходить туда тоже и в то же время что и я, я к нему не подхожу, но он бедный аж за километр убегает стоит мне рядом находится. Не понимаю совсем такое поведение
Клиент
Роза Абулфатовна, он может ходить в этот зал в любое время, абонимент у него круглосуточный, у меня утренний
Клиент
Роза Абулфатовна, добавил пару женщин которых раньше удалял, когда написала с телефона дочери что увидела это, сразу же их скрыл
Психолог
Каждый по-своему реагирует в конфликте, вы предпочитаете конфронтацию, то есть открыто выражать свое недовольство, открыто заявлять о том, где ваши интересы столкнулись, продавливание, а он выбрал уклонение. Даёт вам время остыть, да и понял,что вы на это реагируете так,как ему надо и не боится вас потерять. Вернётся, вероятно. Но если вы знаете,что он уходит,меняйте тактику в споре тоже., вы знаете после каких ваших шагов он собирает вещи, поэтому понимайте,где и себе сказать Стоп, подождать выяснять отношения и проблемные моменты, где-то снизить градус напряжения и накал. Тем более, что и вы сами чувствуете, где и когда начинаете перегибать палку. Вы же все равно по факту начинаете его возвращать, то есть ваши нарушенные интересы не столь важны оказываются, получается, что то, из за чего спорите не так принципиально и вы ещё до момента ухода можете пойти на компромисс вместо давления.
Вообще,уход является такой рабочей стратегией преодоления конфликта, особенно если второй участник дорожит и не хочет разрывать отношения. Это с одной стороны, но много чего при этом не выясняется и замалчивается - это другая сторона. Вот такой ваш супруг: не любит давление, плохо его переносит, не хочет вступать в открытую борьбу, доказывать в ней свою правоту, свою позицию, а предпочитает уход и пассивную агрессию в виде игнорирования. Все мы разные, по разному формировались наши личности. Если вне конфликтов между вами все хорошо, есть чувства, есть любовь, есть мечты и планы, вы в целом, счастливы, то он вернётся. Можно обсудить его поведение и стратегию в благоприятных условиях, когда вы оба будете на благодушной ноте, может быть даже используя чувство юмора: А ты для чего уходишь? Что думаешь в эти моменты? Что мне не делать, чтобы ты не уходил? Чем я тебя так извожу? Споры в паре неизбежны, ты как бы хотел выходить из них? Как бы ты предпочел решать конфликтные моменты? Как ты думаешь, люди преодолевают разногласия? Что тебя больше всех напрягает, когда мы начинаем ругаться?
Картина станет для вас яснее.
Психолог
Анна,Добрый вечер.Скажите,а ваш муж выпивает?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, так между Вами формируется такой сценарий в отношениях - здесь нужно проанализировать - что происходило каждый раз при этих его уходах - возможно, это его реакция на то, чтобы дистанцироваться от ссоры, от Вашего давления, что ему нужно время, чтобы и Вы, например, стыли и он, чтобы смогли подойти к вопросу или к ситуации более рационально, а не через эмоции. Это его способ уйти от Ваших эмоций и переживаний, а возможно и от своих собственных, если он не может их переживать. Чтобы избежать подобного в будущем необходимо проанализировать ссоры, то как происходит коммуникакция
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, это вообще странно, тотальный игнор, для него несвойственно. Ещё почему-то продолжает ходить в зал куда я хожу, хоть и шарахается рядом находится, но у него абонимент круглосуточный, а меня утренний, ходит в то время в которое мы в двоем ходили
Клиент
Елена Сергеевна, может демонстрирует то что ему плевать таким образом
Клиент
Елена Сергеевна, добавил пару женщин которых раньше удалял, когда написала с телефона дочери что увидела это, сразу же их скрыл
Психолог
Анна, это поведение - манипуляция и игра - так он привлекает внимание и хочет вызвать в Вас эмоции - чтобы Вы и думали о нем, сомневались, пытались его понять и это у него получается
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Если муж уходит так часто и много, отпустите его уже. Видимо ему некомфортно в семье. Или чего-то не хватает в отношениях и общении, вот это он и пытается показать или получить. А то у вас какие-то детские игры получаются, догонялки называется и угадайка, что я думаю.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Вполне возможно, уходя от вас в шестой раз, муж уже превратил эти уходы в привычку. Вместо того, чтобы разбираться вместе свами в ситуации, которая вызывает его уход, он просто обрывает все возможности для спокойного выяснения отношений и уходит. Скорее всего он скоро опять к вам вернётся, и вам желательно в этот раз более тщательно разбирать с ним причины такого его поведения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна ! Сложно оценить поведение Вашего мужа, так как непонятна картина в-целом из-за чего ссоры и недопонимания ? Очень похоже на манипулирование уходами и приходами с его стороны, инфантильную детскую позицию, страх ответственности за семью, по всей видимости не пройдена сепарация от родителей, скорее всего у Вас такая же проблема, так как часто пары образуют партнеры с похожими травмами. Вам нужно обратиться на семейную психотерапию вдвоем если есть желание сохранять отношения. Заочно ничего непонятно, подобное поведение может говорить о чем угодно, в том числе и о расстройстве личности Вашего мужа, НРЛ, в частности (нарциссическое расстройство личности). Нужно разбираться.