Консультация ортопеда /

Боль в коленях — вопрос №2088754

После бега у жены заболели колени. Сделали МРТ. Заключение МРТ: мр-картина может быть характерна для стресс-перелома большеберцовой кости. Участки изменённого мр-сигнала костного мозга бедренной кости(картина более характерна для синдрома реконверсии костного мозга.
Подскажите,какие наши дальнейшие действия?чем лечить?что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото заключения МРТ полностью с описательной частью.

По Протоколам положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6-8 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
На ногу не наступать. Костыли на 6 недель.

Потом переходят на ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3.
Разрабатывают сустав, и на этом история закончена.

Сейчас рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Внимательно изучил вашу ситуацию.
Имеем дело со стресс-переломом медиального мыщелка большеберцовой кости.
Причина частые монотонные соударения суставных поверхностей во время бега.
Лечение:
-исключение осевых нагрузок до 6 нед.
-ношение ортеза до 6 нед ссылка на него в озон -https://ozon.ru/t/nbeJjlV (4 нед в заблокированном состоянии разгибание 180 гр,потом можно начинать сгибание в ортезе)
--приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-мрт в динамике через 6 нед.
Выздоравливайте!