Консультация терапевта /

Повышенная температура и ком в горле — вопрос №2088989

Здравствуйте. Болею бронхиальной астмой с детства. День назад почувствовал недомогание и приступ аллергии (чихание, покраснение глаз, кожный зуд). Такое иногда бывает, принимаю дезал в таких случаях. На следующий день симптомы аллергии прошли, но стало трудно проглатывать пищу, как будто ком в горле, и что-то мешает проходить пище по всему пищеводу. К вечеру поднялась температура до 38,3. Но симптомов простуды нет; горло не болит, насморка нет, кашля нет, затруднённого дыхания нет. Чувствую усталость, немного болит голова, давление в норме. Никогда не было такого сочетания симптомов: лихорадки и кома в горле + как будто пище и воде трудно проходить по пищеводу. Помогите разобраться - что это может быть? Какое-то вирусное заболевание? Но при чем тут ком в горле и в пищеводе? Из-за праздников нет возможности посетить терапевта очно.

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Дорбрый день !
Проблем с щитовидной железой нет ?
Это может быть признаками вирусной инфекции, красное ли горло ? Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, горло не красное. и боли в горле нет. Именно затрудненное глотание чуть ниже шеи. Щитовидку не обследовал, раньше проблем не было. Смущает повышенная температура, сейчас 37,6
Терапевт
Щитовидную железу нужно будет обследовать, если симптомы не пройдуз за 2 недели - УЗИ щитовидной железы и осмотр эндокринолога

Сейчас, для уточнения диагноза нужно сдать ОАК + СРБ + СОЭ , Ig G , по результатом анализа будет ясно это вирусная инфекция, или это аллергия

Сейчас можно полоскать горло фурацилином - кадждые пол часа , принимать антигистаминный препарат - по 1 таб 1 р в д - 10 дней ( зиртек, лоратадин)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое. а противовирусный принять можно? в наличии кагоцел
Терапевт
Да, конечно можно пропить курс противовирусного препарата
Клиент
Анастасия Алексеевна, А узи щитовидной железы можно делать при повышенной температуре?
Терапевт
Да, УЗИ можно делать при повышении температуры
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за Ваш ответ!
Терапевт
Пожалуйста !
Рада была помочь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Боль в горле?
Щитовидную железу обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, горло не болит, щитовидку не обследовал, смущает повышенная температура, сейчас 37,6
Терапевт
Здравствуйте.
Данные симптомы могут говорить как об аллергии, так и о вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, анализы сдам. А при аллергии может быть такой симптом: ком в горле и в пищеводе?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, такой симптом возможен при воспалении в горле, причиной которого является аллергия.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас астма не с аллергическим компонентом?
Если да- У вас и так общий иммуноглобулин Е и ЭКБ будут повышены при астме.
Изжоги нет? Ком в лежачем положении не усиливается?

Ком бывает при:
-ГЭРБ, как внепищеводное проявление, его можно увидеть на ФЭГДС.
-при заболеваниях лор органов, посетить очно лор врача.
- при новообразованиях (кистах, узлах на щитовидной железе).
Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы, узлы либо кисты могут быть на щитовидке, их покажет только УЗИ щитовидной железы, которая смотрит как выглядит ЩЖ.
- Так же может быть нейрогенный ком, вследствие тревожных состояний, после стресса.

Пока можно:
Полоскать горло любым раствором(ротокан/хлоргексидин 0,05%,фурацилин).
Пить жидкость- расчет 30 мл на кг массы тела в сутки.
За часа три до сна не кушайте, питание дробное, приподнять подушку, вообще желательно головной конец кровати (если это рефлюкс-ГЭРБ- поможет).
Препараты магния можно любые, например, магний в форме раствора-1,5 ст.ложки на стакан воды * 1 раз в день (если нейрогенный ком- успокоит).

Посетите ЛОРа, сделайте узи щитовидной железы, если по ним норма- ФЭГДС пройти нужно будет
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Да, у меня бытовая аллергия, на шерсть животных, на цветение некоторых трав. Иммуноглобулин был повышен, но я давно не сдавал. Изжоги нет. И по ощущениям ком в лежачем положении чувствуется больше
Терапевт
Если больше в лежачем положении- рефлюкс- эзофагит ( ком из за заброса в пищевод) может быть.
Коллеги рекомендуют сдать на общий иммуноглобулин Е, но и сдавать на него бессмысленно, у вас он по любому повышен, раз аллергия есть.
Клиент
Сафия Ринатовна, Да, я уверен, что иммуноглобулин будет повышен, у меня аллергия с детства. Меня смущает повышенная температура, вчера вечером 38,3. Может, просто наложилось одно на другое. Но раньше такого кома в горле никогда не было. А узи щитовидной железы можно делать при повышенной температуре?
Терапевт
Да, конечно, УЗИ щитовидной железы можно во время температуры делать. УЗИ же только внешний вид органов смотрит.

Я бы порекомендовала начать первым делом с консультации ЛОР врача вам тогда, раз температура и ком в горле, исключить патологию ЛОР органов. чтобы ЛОР врач ларингоскопом посмотрел
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Для снятия отечности и возможно снимется и ком- можно антигистаминные препараты ( цетрин 1таб или зиртек 20 капель в день)
Клиент
Сафия Ринатовна, вчера принимал дезал. Но есть дома и цетрин. Можно сменить на цетрин или лучше продолжить дезал, если уж начал? Какой препарат предпочтительнее?
Терапевт
Артем, любой можно, на выбор. Оба препарата антигистаминные. Разницы нет. Можете дезал продолжать🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за подробные разъяснения!
Терапевт
Крепкого здоровья 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Фото можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, горло не красное и боли в горле совсем нет. На фото неотчетливо получается, плохо видно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для устранения кома в горле.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ.