Консультация гепатолога /

Может ли гепатит B передаться через пищу? — вопрос №948595

Здравствуйте. Один из членов моей семьи болен гепатитом B. Случилось так, что слюна этого человека отлетела на яблоко, которое я ел. Можно ли заразиться гепатитом данным образом? При условии, что у меня были вакцины от гепатита B (три прививки сразу после рождения, и ещё три - в 2006 году, в девять лет), однако у меня пародонтоз и кровоточат дёсны.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации заражение гепатитом В исключено. Он передается только через кровь.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Совершенно никаких рисков нет
Невозможно заразиться данным способом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, гепатит В не передается через пищу, только при попадании через кровь, не защищённый па
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вирус гепатита В находится только в крови, в слюне вируса нет и в других биологических жидкостях тоже. Проверьте уровень защитных антител для себя.