Консультация терапевта /

Имеется ли проблемы по холтер — вопрос №2090171

Здравствуйте, пришли результаты холтера. Сдавал в связи с тем что ощущал какие то перебои в груди. Так вот. Хотелось бы знать, если ли проблемы по холтер?
И там приписано что есть миграция водителя ритма по предсердиям.
Тоже что делать?
И вообще есть ли нарушения ритма? Проводимости. И так далее
Есть и узи сердца.
А ощущение того что в груди что то колит точнее в области сердца есть. Есть ощущение сдавленности в груди.

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте!
- нарушение проводимости в виде миграции , водитель ритма, к находится в синусовом узле в правом предсердии в норме, при данном нарушение может временно или периодически "перебираться" между разными участками правого предсердия и возникать синусовая аритмия ничего опасного нет в этом.
- Я бы советовала выполнить Эхо КГ, сдать АСЛО, гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, магний, калий, кальций .
Отклонения сегмент st, может говорить об гипоксии миокарда , вы не курите ?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, во первых нет не курю. А во вторых, касаемо мерцаний. Это вы увидели по экг ? Просто по экг, экг сделана в нагрузке. Потому пульс завышен.
Клиент
Вита Григорьевна, узи сердца есть, могу приложить
Клиент
Вита Григорьевна, что касается сегмента ST
То у меня в тот момент пульс был выше 100 уд в минуту.
Т.к пока на мне был холтер, пришла посылка и я быстро с лестницы побежал на первый этаж и потом обратно на 5 этаж. У меня указано это в дневнике.
Терапевт
Нет не по ЭКГ ,в заключении , это могут быть метаболические нарушения , когда чего то не хватает в организме, в целом у Вас все хорошо повода для беспокойства нет. Анализы рекомендую сдать
Клиент
Вита Григорьевна, я просто что то сильно переживаю, касаемо гипоксии миокарда. Я вроде бы не курю достаточно долго. Узи сердца не плохое. Есть проблемы с психикой. Частые панические атаки. Переживания.
Доктор, а что правда есть гипоксия?
Терапевт
Есть повышение сегмента st но с Вашими жалобами это не связано, так же у Вас молодой возраст , по этому вероятней всего это не специфические изменения (метаболические )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. По данным суточного мониторирования ЭКГ патологии у вас не выявлено. Миграция водителя ритма, синусовая аритмия и одиночная экстрасистола являются вариантом нормы. Изменения сегмента ST у вас не связаны с вашими жалобами по дневнику монитора. По всей видимости у вас имеет место кардиалгия - болевые ощущения в области сердца, которые не связаны с сердечной патологией. Для полноты обследования сердца рекомендую сделать ЭХОКГ (бывает пролапс МК, дополнительные хорды в полости ЛЖ). Если вы легко бегаете на 5 этаж, без одышки, то переживать за сердце не нужно. Не переживайте!
Клиент
Татьяна Васильевна, узи сердца я приложил, можете просмотреть?
Терапевт
Ознакомилась. Есть прогиб задней створки МК без регургитации, что считается вариантом нормы. С вашим сердцем все в порядке. Покажитесь неврологу, исключите проблемы с позвоночником.
Клиент
Татьяна Васильевна, а вот девушка выше, описала что есть вероятность какой то гипоксии миокарда
Клиент
Татьяна Васильевна, не могу понять, есть она или нет.
Терапевт
Классической ишемии у вас нет. Для нее характерна косонисходящая и горизонтальная депрессия сегмента ST более 1 мм. В вашем случае эти изменения могут быть вторичны: при железодефиците, электролитных нарушениях, неврозе. Для дообследования сдайте клинический анализ крови, ферритин, калий, натрий, магний.
Клиент
Татьяна Васильевна, т.е как я понял, гипоксии у меня нет?
Терапевт
Да. Не переживайте.
Клиент
Татьяна Васильевна, опасного для жизни нет ничего самое главное?
Терапевт
Конечно нет! Не переживайте!
Клиент
Татьяна Васильевна, просто что то сильно переживаю, касаемо гипоксии миокарда. Я вроде бы не курю достаточно долго. Узи сердца не плохое. Есть проблемы с психикой. Частые панические атаки. Переживания.
Доктор, а что правда есть гипоксия?
Девушка выше дала ответ, и почему то так выделила акцент на этом. Я и сам толком не понимаю что это может быть.
Терапевт
Доброе утро. Если я вас не убедила, то покажите холтер кардиологам.
Клиент
Татьяна Васильевна, да, я бы с радостью, просто я не могу к ним попасть. А здесь они не отвечают. Не знаю почему. Единственное что хотелось бы знать. Может быть она и вправду есть гипоксия? Просто я прочитал симптомы.
У меня холодные руки иногда.
Желание спать днем сильное.
Сдавал анализ крови, там HGB 134
Но сдавал недели 2 назад.
Терапевт
Холодные руки - признак дисфункции вегетативной нервной системы, что чаще всего и встречается у молодых людей. При ЭХОКГ структурных изменений не выявлено. Отсутствие одышки и болей в груди при беге на 5 этаж и обратно исключают гипоксию и ишемию в сердце. Нужно лечить тревожное расстройство прежде всего.
Клиент
Татьяна Васильевна, ну отсылка при подъёме на 5 этаж конечно есть.
Но она не такая что бы я стоял и задыхался
Боли в сердце вроде бы нет.
Терапевт
Для снятия всех сомнений рекомендую пройти велоэргометрию ( ЭКГ с нагрузкой). Отсутствие изменений на фоне максимально допустимой для вас нагрузки полностью исключит подозрение на ишемию (гипоксию) миокарда.
Клиент
Татьяна Васильевна, у меня есть экг с нагрузкой
Могу приложить
Терапевт
Если нагрузка это 30 приседаний, то она для вас недостаточна.
Клиент
Татьяна Васильевна, а ну да, там есть фото экг. С цифрой 2
Это после нагрузки экг
Терапевт
Тогда лучше провести велоэргометрию.
Клиент
Татьяна Васильевна, на столько все не хорошо на экг с нагрузкой ?
Клиент
Татьяна Васильевна, или наоборот, хорошо, от того и не понятно что там ?
Терапевт
С вами как раз все понятно. ЭКГ с нагрузкой без патологии. Велоэргометрию я вам рекомендую из- за повышенной тревоги за свое здоровье. Эта проба полностью подтвердит, что вы здоровы.
Клиент
Татьяна Васильевна, доктор, я почему узнал за гипоксию. Меня смутило то, что иногда появляются боли в области сердца. И плюс ко всему этому иногда бывает очень сильное желание спать. На ходу конечно не сплю. Но лёжа аж отключает. Случается это стабильно апосле обеда.
Иногда есть ощущение сдавленности в груди. Как будто не могу вдохнуть.
И вот из за этого становится волнительно достаточно.
Быть может и есть повод задуматься?
Терапевт
Проведите пульсоксиметрию для диагностики гипоксии. Самый простой и доступный метод определения насыщени крови кислородом. И АД контролируйте 2-3 раза а день и при ваших жалобах
Клиент
Татьяна Васильевна, я просто волнуюсь что может быть что то не то, у пульсометрию проводить негде.
Терапевт
Пульсоксиметр продается в медтехнике, как и аппарат для измерения АД. Можно в интернет-магазине посмотреть.