Консультация стоматолога /

Осложнение лечения кариеса — вопрос №631444

У меня образовался кариес на 17 зубе сверху справа, пришла ко врачу, там мне сказали, что пульпит и под анастезией расчистили, заложили пасту, которая убивает нерв, установили временную пломбу и сказали дней через 8 приходить. После того как сошло обезболивание, я чувствую, что помимо зуба болит верхняя челюсть с правой стороны (но не активно, можно спать даже) так же опухла щека и больновато жевать. Вопрос, нормально ли это или недо бежать ко врачу0? Уточняю, беременна на 34 неделе.

Стоматолог
Добрый вечер! Умеренная болезненность возможна, но отёчности быть не должно, поэтому лучше стоит не ждать и обратиться к стоматологу, сперва хотя бы для осмотра и уже по его результатам решать о необходимости дополнительных лечебных мероприятий)
Принятый ответ
Стоматолог
Нет, это не нормально. Возможно препарат используемый для "убийства" нерва ,подтекает из-под временной пломбы и даёт такую реакцию на десну, что не хорошо. Может ожог быть может реагируют ткани в кости окружающие корень. К сожалению, не анализируя происходящего в полости рта на очном приёме и не изучая данные рентгеновского обследования, нельзя говорить творить конкретно. Но к врачу надо попасть чем быстрее тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а может это быть реакция на анестезию?
Стоматолог
Теоретически может быть все. Но не анализируя ситуацию в полости рта сказать конкретно нельзя. Место куда кололи делая анестезию может болеть, но опухать не должно.
Стоматолог
Здравствуйте,Ирина
Нет,это не нормально
Нужно обратиться к более квалифицированному специалисту для обработки корневых каналов и решения дальнейшей судьбы зуба как можно скорее
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно диагноз был поставлен не верно,нужно идти к врачу,болей в челюсти и отека щеки не должно быть