Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2090535

Пожалуйста объясните подробно, как правильно жить с диагнозом Сахарный диабет.
Диагноз пока не подтверждён, но нарушение толерантности к глюкозе есть с 2019 года, была беременность в 2021 году, держала диету по столу 9
Гсд не было. После беременности поправилась с 90 до 120+ кг
Думаю, что могла этим заработать СД
В данный момент пью Сиофор 500
Последний сахар был 5,4 натощак. Держу диету по столу 9
Вес сейчас 99 кг, глюкометр контур тс за несколько дней показал самый высокий результат после еды 6 ммоль. Натощак 4,9
Не пойму как считать ГИ
Если на 100 грамм к примеру апельсин, Ги индекс 50, то 200 грамм апельсина будет Ги 100 ?
Если к примеру сыр сулугуни можно не более 30 грамм в день, то можно ли добавить сыр Фета или творожный в этот же день? Непонятно с сухофруктами, в одном списке они разрешены а в другом запрещены. Можно ли при сд есть курагу?
Сколько раз в день нужно кушать, при сд?
Я в основном ем 3 раза в день и два-три раза пью чай. Ем рыбу горбушу и овощи. Иногда добавляю перловку или гречку. В основном моя еда это овощи (запечённые с рыбой кабачки) либо сырые огурцы и помидоры с листьями салата.
Если поужинаю только овощами, то ночью хочется кушать, как утолить голод?
И с чем можно пить чай при сд?
Какие анализы сдать, чтобы подтвердить либо опровергнуть сд ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, Нарушение толерантности к глюкозе.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Теперь уже на редуцированной диете и сиофоре подтверждать преддиабет не нужно
Очевидно,что он есть,но сейчас в ремиссии
Соответственно продолжайте диету и силфор
Раз в три месяца сдайте Гликированный гемоглобин
Начнем с конца
Конечно вам будет голодно на одних овощах
Питание 3 раза в день
Принцип таков:четверть тарелки белок,четверть. Медленные углеводы и пол тарелки клетчатка
То есть мясо кусок с ладонь без пальцев ,крупа три столовые ложки с горкой,овощи
Вечером крупу можно убрать,но белок должен быть
Сухофрукты можно не сладкие
Чернослив например,груша.
5 ягодок в день
К чаю существуют продукты на сахарозаменителе
Например во вкус виле джем,мармелад на эритрите
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае вы просто компенсированы на фоне диеты и сиафора -сиафор продолжаем принимать дальше
По поводу диеты лучше 3 кратное полноценное питание -1/2 овощи любые кроме крахмалистых ( то есть не картофель и аккуратнее со свеклой)
1/4 тарелки цельное зерно( крупа или цельно зерновой хлеб)
1/4 тарелки белок ( рыба,мясо ,кисломолочные продукты)
Сладкое лучше употреблять до 14.00
И желательно в основной прием пищи ,а не в перекус
Сухофрукты можно в небольшом количестве (5-7 )
К чаю можно использовать продукты на фруктозе или эритрите ,горький шоколад более 90 какао
В рацион кроме рыбы обязательно ввести мясо и птицу ,ну хотя бы туже говядину и курицу
Обязательно добавлять дозированную физическую нагрузку
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста а как мне узнать есть ли сахарный диабет? Или у меня нарушение толерантности к глюкозе. Или нет смысла что-то узнавать?
Эндокринолог
Скорее всего у вас пред диабет .
В данном случае нет смысла делать ПГТТ так как вы уже находитесь на терапии метформином ,достаточно просто смотреть гликированный гемоглобин раз в 3 месяца и самостоятельно контролировать сахар
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Важно понять принципы питания.

В каждый прием пищи должен быть белок, клетчатка, медленноусвояемые углеводы.

1. Важно достаточное количество белка - он минимально влияет на сахар, дает чувство сытости
Пример источников белка: рыба (минтай), курица, яйца, грибы, все виды домашнего мяса, белок молочных продуктов - молоко, сыр, творог (2 раза в неделю, так как у него высокий гликемический индекс)

2 Клетчатка.
-дает чувство сытости
-безопасна для сахара крови
-много витаминов и микроэлементов
Можно выбирать любые продукты из клетчатки: огурцы, капуста, вся домашняя зелень (петрушка, укроп, кинза), зеленые салаты, кабачок, цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль.

3. Медленноусвояемые углеводы.
Гречка, перловка, овсянка медленной варки (не 5 секунд), макароны тв.сортов пшеницы, булгур, бурый рис, хлеб из муки 2 сорта, цельнозерновой, гречневой, ржаной.
Медленные углеводы в чистом виде есть не надо, всегда с клетчаткой или белком.
Если кашу съесть натощак - она даст резкий скачок сахара, затем инсулина, а это резко обостряется чувство голода, а вот если с клетчаткой и белком, то сахара будут плавно повышаться.

4. Про фрукты и ягоды.
Лучше выбирать ягоды - у них низкий гликемический индекс, намного больше в составе витаминов и микроэлементов.

5. Про жиры. Бывают животного и растительного происхождения.
Жиры дают длительное чувство сытости, при этом не повышают сахар крови.
Выбирать преимущественно растительные:
Подсолнечное масло, оливковое масло, тыквенное масло.
Животные жиры влияют на холестерин, их в рационе должно быть поменьше.

6. В питании важна правильная комбинация, в каждой порции:
-1/2 клетчатка
- 1/4 источники белка
-1/4- источники медленноусвояемых углеводы

7. Помимо питания сахара снижаются физическими нагрузками.

8. Нужно максимально исключить: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д

С чем пить чай, вопрос сложный, ведь все сладкое нужно максимально ограничить, главное правило - это пить чай с чем-то после того как вы поели что-то белковое и содержащее клетчатку.

Подтверждать повторно не нужно, если вам уже выставлен диагноз.