Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2090817

Здравствуйте! С 11 апреля у ребёнка побаливало горлышко, насморк, температура до 38.5. Лечение обильным питьём, солевой раствор в нос. Через неделю насморк продолжался, подключили проторгол. Ещё через неделю насморк продолжался поднялась температура. 24 апр Лор поставил острый риносинусит и прописал антибиотик амоксиклав 500 2 р в день 7 дней плюс синусэфрин. (Ребенку 8 лет, до этого никогда антибиотики не принимала). Через 4 дня утром на шее восполились лимфоузлы температура 37.5. потихоньку температура спала, воспаление лимфоузлов понемногу спадало. Вчера был последний день приёма антибиотиков. К вечеру начала появлятся сыпь на животике и спине. Сегодня сыпь расползлась на всё тело, температура 37.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология была подтверждена по анализу? ОАК делали? Прикрепите фото сыпи посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, к сожалению, никакие анализы не сдавали. Врач сказал, что это не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная , орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешена с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, она заразная? У меня дома ещё 4-ро детей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не заразная.
Клиент
Михаил Николаевич, сдали анализ крови. Результат прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, по анализам ВЭБ положительный. Вчера температура была 37 (5-ый день). Сыпь и восполение на шее спадает. Какие наши действия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас на 2 недели прием поливитаминов по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали?
Может быть была вирусная инфекция - инфекционный мононуклеоз.
Болей в животе нет? Сыпь не сопровождается зудом?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, анализов нет. Сыпь немного стала почесываться. Болей в животе нет.
Педиатр
Без подтверждения бактериальной инфекции антибиотики лучше не принимать.
У ребенка может быть амоксициллин ассоциированная сыпь из-за приема антибиотика при инфекционном мононуклеозе.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ и анализ на антитела igm vca и igg vca к вирусу Эпштейн Барр.
Сейчас добавьте Зиртек или Эриус на 5-7 дней, при наличии зуда.
Клиент
Залина Анатольевна, сегодня получили результаты части обследований. Прикрепила.
Педиатр
По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. Цитомегаловирус не обнаружен.
Педиатр
Здравствуйте. Мононуклеозом не болел ребёнок, анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализов не сдавали, врач сказал не нужно.
Педиатр
Кровь сдать обязательно, и антитела к ВЭБ.
Клиент
Екатерина Юрьевна, результат анализа крови прикрепила. Сыпь стала сливаться в одно покраснение.
Педиатр
Здравствуйте. Пока ждём на ВЭБ. Цитомегаловирус не найден. По крови есть признаки перенесённой бак инфекции. И + данные за вирусную этиологию. Кровь смешанного характера, вирусно-бактериальная.
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализ прикрепила. Вчера вечером была температура 37 (это 5-ыйдень). Сыпь спадает, воспаление на шее тоже. Что делать дальше???
Педиатр
Здравствуйте. Да ребёнок переболел мононуклеозом. Сейчас нужно будет сделать УЗИ брюшной полости, вирус, даёт осложнение на печень и селезёнку, проверить. И сдать алт, аст. При повышенных показателях консультация инфекциониста
Педиатр
Ig G говорят о перенесённом заболевании
Педиатр
Посмотрела,по описанию это инфекционный мононуклеоз,вы сдавали ОАК перед антибиотиком?
Клиент
Анна Николаевна, нет, врачь сказал не нужно
Клиент
Анна Николаевна, враЧ (конечно)
Педиатр
Вам нужно сдать теперь кровь на антитела к ig M и ig G к ВЭБ и ЦМВ и ОАК,для уточнения диагноза.
Клиент
Анна Николаевна, сегодня получили результаты анализов. То что пока готово, прикрепила.
Педиатр
Посмотрела кровь, вирусно-бактериальная,показан антибиотик,как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна Николаевна, состояние лучше. Сыпь немного спадает. Температура 37. На шее воспаление лимфоузлов спадает. Какой антибиотик, она только закончила курс 7-ми дневный!
Педиатр
Сейчас мы ждём результаты вэба.
Клиент
Анна Николаевна, результаты прикрепила. Вчера вечером температура 37 (5-ый день) сыпь спадает, воспаление на шее тоже. Какие наши дальнейшие действия?