Консультация гематолога /

Васкулит или тромбоцитопения. Краснуха? — вопрос №2091096

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Девочка 9 лет. Вес 25. Рост 136.
Не аллергик. За месяц до сыпи болели всей семьей ОРВИ без особенностей.
28 марта у ребенка появилась сыпь, шла сверху вниз за пару часов. Живот, руки, голени,ступни сверху, подмышки, лопатки немного. Сыпь при надавливании исчезала. Температура сначала 37,2. Далее 2 дня максимум 38,4 с понижениями при приеме парацетамола и ибупрофена по одному разу.
30 марта появилась геморрагическая сыпь на всех тех же местах в виде мелких петехий 2-3 мм. Легли в больницу.
Только 1 апреля взяли кровь, мочу, т.к. были выходные (можно увидеть в выписке). Сделали эгк, эхо, узи внутр.орг. Всё в норме.
2 апреля в обед краснеют сильно ягодицы и бедра сзади. Сделали больнючий укол в/м в попу. Скорее всего стероиды (в выписке не указали).Краснота сошла.
3 апреля в обед снова цветут ягодицы. Снова укол. Краснота сошла.
4 апреля геморрагическая сыпь сошла, следов не осталось.
За весь этот период самочувствие ребенка хорошее.
Лечились: Курантилом 25 мг три раза в день, смекта, антигистаминные.
10 апреля сдали кровь. (Результаты в выписке).
15 апреля выписали из больницы.
23 апреля сдали кровь платно на множество показателей. Прикреплю.
На данный момент у ребенка сильная мраморность на руках, груди, щеках, шее. Меняется при разной температуре.
У меня несколько вопросов:
1. Это васкулит или всё-таки была тромбоцитопеническая пурпура? Сомневаюсь в правильности постановки диагноза врачом. Это ведь две разные болезни. Тромбоциты 152 через 4 дня после начала сыпи. Возможно их было еще меньше, но были выходные, кровь не брали. Дочь сказала, что за неделю-две до сыпи при чистке зубов была кровь разово.
2. Результаты LgG к краснухе удивительно высокие 426. Педиатр сказала, что цифру такую видит впервые. В 4 года делали одну прививку Приорикс. Ревакцинации не было. Могла ли это быть краснуха, которая вызвала Тромбоцитопению? LgM уже отрицат, т.к. месяц прошел от сыпи. (Думаю про краснуху, т.к. 16 апреля у меня высыпало на руках, живот стал красный, грудь, на следующий день бедра выше колен красные. Сильно заболел плечевой сустав. Всё прошло через 4 дня. В начале апреля знакомая в соседнем доме вся покраснела: лицо, руки, живот, ноги+ температура. У второй знакомой та же картина.
3. Всё ли хорошо по последним анализам крови от 22 апреля? Снижены эритроциты, очень завышены в процентах базофилы. Что не так?
4. Как и у кого наблюдаться дальше(гематолог?) и как долго? Нужно ли каждый месяц сдавать кровь? Если да, то какие показатели?
5. Что-то нужно пропить дополнительно для восстановления?

Огромное спасибо заранее за ответы!

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Светлана, сыпь похожа на сыпь при краснухе, не похожа ни на петехии при пурпуре, ни на геморрагический васкулит

По свежему анализу крови есть анемия легкой степени тяжести, вероятно обусловленная перенесенным инфекционным заболеванием, Ферритин и уровень витамина В12 в норме, повышение базофилов также является следствием перенесённого инфекционного заболевания, ничего страшного в этом нет

Вам необходимо полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, прием витамина Д по 1500МЕ в сутки на постоянной основе, можно комплекс витаминов
И контроль общего анализа крови через 1-2 месяца
В наблюдении гематолога вы не нуждаетесь
Клиент
Мария Игоревна, прикрепленные фото с начальной сыпью ребенка, а так же фото, где очень даже видны геморрагические высыпания, которые не исчезали при надавливании. Геморрагии появились на третий день. То, что это геморрагическая сыпь сомнений быть не может.
Гематолог
Такая сыпь может быть спровоцирована вирусной инфекцией
Тромбоцитопении у вас зафиксировано не было, и от одного укола гормонов тромбоциты обычно не нормализуются
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у ребенка по характеру высыпаний и по периодизации высыпаний больше данных за васкулит. Дебют мог быть спровоцирован контактом с вирусной инфекций. Лечение верное получал ребенок.
Фото руки мамы очень похоже на краснуху. Из-за контакта с вирусом могли вновь подняться антитела, можно их сдать через пару месяцев в динамике.
Наблюдение гематолога не требуется. Планово стоит посетить ревматолога для консультации, особенно, если такие высыпания( мелкоточечная петехиальные) будут повторяться. Тромбоциты в полной норме.
Тромбоцитопеническая пурпура обычно проявляет себя при тромбоцитах менее 20 тыс.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у ребенка вначале была такая же сыпь на руках, как и у меня через 2 недели, по фото на руке ребенка плохо видно. Плюс живот усыпан был у меня и у ребенка и ноги.
Через месяц еще раз сдадим вместе с дочерью кровь на вирулентность антител.

Почему наблюдение далее не требуется? В интернете пишут наблюдение в течении года-трех лет у ревматолога (Без сдачи крови ежемесячно конечно же). Педиатр не знает как быть в дальнейшем с прививками. Нам их никакие не ставить? Даже Диаскин-тест?

Клиент
Анастасия Сергеевна, а в динамике антитела LgG должны уменьшаться? Если они уменьшатся через месяц, то можно расценить, что была краснуха у ребенка?
Гематолог, Терапевт
Васкулитом занимаются ревматологи, гематолог не требуется.
Если были ребенка такие же высыпания как у вас, то вероятно,все же что вы оба перенесли краснуху. У ребенка среагировала иммунная система проявлениями васкулита. Будем надеяться что больше не повториться эпизод.
Если антитела через несколько месяцев пойдут на спад, то да,это скорее подтвердит генез перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, я поняла. Про гематолога я подумала, т.к. это могла быть тромбоцитопения, а не васкулит. Ребенок лежал в больнице под наблюдением как раз ревматолога в кардиологическом отделении. К сожалению врач при выписке не дала рекомендаций относительно прививок и дальнейших наблюдений, только те рекомендации, что прописала в выписке. Поэтому я осталась в неведении.
В общем, я поняла, что краснуха может вызвать не только тромбоцитопению, как указано в интернете, но и васкулит, к сожалению(((.