Консультация стоматолога /

Полость рта — вопрос №2091524

Внутри рта щеки и между щеки и десной непонятное на стомотит как то не очень похоже вроде не болит просто не приятно немного припухло внутри .пойти ко врачу не могу пока, маленький ребёнок не с кем оставить ребёнку год у нас гв ещё пока .только это у меня а не у ребёнка .пожалуйста подскажите что это может быть фото приложу .

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз (обострение ) Кавернозная ангиома левой теменой области головного мозга .

Стоматолог
Здравтвуйте
На фото ничего особенного не видно
Какая боль вас беспокоит?во рту не сухо?
Клиент
Виктория Алексеевна, во рту не сухо .неделю на щеке выпуклость внутри и немного покраснение вокруг этой выпуклости когда солённое поем опухает и пощиповывает .не могу как то правильно объяснить .
Клиент
Виктория Алексеевна, ещё одну фотографию добавила
Стоматолог
Может прикусили?по фото ничего патологического не видно
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте прошу прощения не поздоровалась.
Стоматолог
Слизистая спокойная,вверху проток железы ,это норма,внизу может накусали,пока предлагаю просто понаблюдать ,тем более,что никаких симптомов нет
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, отметьте пожалуйста,на нем маркером ,конкретное место о чем идет речь и подскажите,кроме внешнего вида ,есть ли еще какие жалобы?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте добавила фото с маркером
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото на стоматит это не похоже совсем. Такая реакция может возникать, при травмировании ,сама травма могла произойти незамеченно,а отёчность осталась. Может давать слюнная железа , но тогда были бы жалобы на сухость во рту ,болезненность при слюноотделении , возможно это аллергическая реакция.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергию. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Несколько увеличен выводной проток слюнной железы,но это может быть и вариантом нормы или следствием незначительного травмирования. Если после антигистаминного препарата нет ни каких изменений , скорее всего это не аллергия.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Но страшного ничего судя по фото и описанию ситуации нет,однозначно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое . А при грудном вскармливании можно лоратадин?попробую,а лизобакт сколько дней можно 5-7?
Клиент
Андрей, можно ещё вопросик там на фото где мы 6 фото есть горло оно красное Побаливает но у меня другой вопрос у меня лимфа с детства припухшая на шее и всегда восполяется гланды левая там нет нечего плохого по фото ? Я когда беременной ходила была у лора говорил нормально все .но что-то быстро очень посмотрел .а щас год прошёл. Фото если получится прикрепляю полечу что именно.
Стоматолог
Лоратадин,я просто ,как пример привёл, а так любой десенсибилизирующий препарат, который не противопоказан при ГВ . Потому ,я и написал,что например лоратадин. Лизобакт,5-7 дней ,обычно за это время становиться понятен результат.
Стоматолог
Горло не совсем моя тема). Тут все может происходить со слизистой и полости рта и горла на фоне падения иммунитета,например. Про горло лучше спросить у ЛОРа, просто поискать с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять. Лимфоузлы могут реагировать на хроническое воспаление ЛОР органов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое вам .доброй ночи .все понятно и ясно а это главное)))) хоть успокоилась что там нечего страшного особо нет.попробую ваши рекомендации. Надеюсь что все в норму придёт.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото не очень четкие, можете обвести маркером,что имеете ввиду? например, на щеке на уровне верхних 6 находятся устья выводных протоков околоушныж слюнных желез, которые ,если их прикусить увеличиваются.
Клиент
Светлана, добавила подчеркнула там небольшое покраснение и припухлость складочки небольшие .неприятные бывают шершавитые бывают как будто скользкие .как то незнаю как это объяснить .
Клиент
Светлана, здравствуйте прошу прощения не поздоровалась
Стоматолог
слизистая не обязана быть ровной, под ней жевательные мышцы, массетер-можная мышца, остальные - слабее
Клиент
Светлана, просто такого у меня не было обычно все ровно .а щас как будто там мешаеться все эти бугорочки
Стоматолог
небольшая отечность слизистой,не страшно