Консультация аллерголог-иммунолога /

Мелкая сыпь и сильный зуд. На что может быть аллергия? — вопрос №2091670

Здравствуйте. Дня три-четыре назад обратила внимание что чешется область крестца. Думала раздражение на бельё, мазала фторокортом. Вчера зуд усилился и появился аналогичный зуд на внутренней стороне рук. Если приглядеться, то можно увидеть очень мелкую сыпь. Выпила лоратидин вчера и сегодня, но к вечеру зуд усилился и это же началось на ногах.

На пищевую аллергию никогда не жаловалась.

Однако в данный момент прохожу лечение от хеликобактер. 2-х недельных курс антибиотиков уже прошла. На почве лечения был кандидоз полости рта и влагалища. Вылечила флуконазолом, тержинаном и кандидом.

В данный момент из препаратов принимаю висмут, ребагит, ганатон и необутин.

Может ли быть аллергия на какие-то эти препараты и что мне делать? Отменять их и как убрать эту сыпь и зуд?
Помогите пожалуйста.
Живу в деревне с маленьким ребёнком. К врачу очно выехать очень проблематично, так как в будни сына не с кем оставить.
Спасибо!

Имею аллергию на некоторые химические средства и прямые солнечные лучи, которая проявляется в виде экземы в основном на местах не защищённых тканью или кремом. Но эта сыпь на это совсем не похожа.

Фото сделала, но конечно на фото сложно её увидеть..

Возраст: 39

Хронические болезни: СРК, атрофический гастрит

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, реакция может быть на препараты, которые вы принимаете, в особенности висмут. Его лучше отменить или заменить на другой, как ваш доктор посоветует.

И начните прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак 10мг по 1 Таб 1-2 р в день 7-10 дней. Местно на кожу Неотанин эмульсия/спрей можно чередовать с Фенистил гелем по 2 р в день.

И пройдите обследование для исключения других видов аллергии - Общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ
Клиент
Екатерина Викторовна, ясно. Спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу замены препаратов посоветуйтесь с лечащим врачом.но полечиться однозначно надо. Мое мнение это добавить адсорбенты, так как хеликобактер погибает и также выделяет токсины которые также могут давать сыпь на фоне интоксикации продуктами рассыпала бактерии. Рекомендую пор Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 10 дней. Таб никсар 20 мг на ночь 10 дней .
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. Сыпь аллергического характера. Так как имеются проблемы с желудком то проявления аллергии очень часто бывают. Вы из продуктов питания ничего нового не ели?Антигистаминные вам необходимо сейчас начать, чтобы реакция не усилилась. Можно препарат Эльцет или Ксизал по 1 таб 1 раз в день до 7 дней. Кожу увлажняйте.
Клиент
Наталья Александровна, из продуктов новый, только кокосовое молоко. На еду никогда раньше аллергии не было, поэтому не думаю что это оно, хотя мало ли конечно..
А чем увлажнять кожу? Кожа действительно очень сухая, особенно на ногах
Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. Это должны быть эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!