Консультация травматолога /

Шишка после удаления гигромы, рецидив или нет — вопрос №2091763

Здравствуйте. 4 апреля была операция по удалению не большой гигромы в стационаре, убрали капсулу, так как гигрома уже лопнула за то время, что я ждала операцию с декабря. На данный момент беспокоит крупное уплотнение после операции , как шишка, не могу понять это снова рецидив и гигрома появилась ,или послеоперационный отек именно в этой области? Не болит, есть дискомфорт, чувство тяжести в кисти. Прошёл всего ровно месяц после операции. Имеет ли смысл идти снова на консультацию к травматологу, или это так должно быть и пройдёт спустя время? Благодарю за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без УЗИ ни мы заочно, ни очно травматолог ничего не скажет.
Может быть отёк, может быть и рецидив, если перенапряжение кисти за это время было.

Имеет смысл не к травматологу идти, а УЗИ сделать.
Если отёк, то ниже рекомендации, если рецидив - то идите к травматологу и согласовывайте повторную операцию.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Покой, отсутствие нагрузки.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!после такой операции в области вмешательства может присутствовать болезненность , отечность мягких тканей+ появление рубцовой ткани в области хирургического доступа,что может вызывать ощущение уплотнения и наличия "образования" в области перенесенного вмешательства.
Конечно риск рецидива гигромы всегда присутствует.
Лечение сейчас
-ограничение чрезмерной нагрузок до купирования болевого синдрома
-мазь Контрактубекс местно 2 раза в день-4 нед
-таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-использование ортеза на лучезапястный сустав
-наблюдение и контрольное узи через 4 нед
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог
ЗДравствуйте. По фото кисти явный рецидив гигромы. Такие рецидивы характерны при таких операциях, даже дубликатура не помогает. Показано укрепление связочного аппарата лучезапястного сустава , постоянное ношение ортеза сустава.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А гигрому исследовали гистологически? есть результат?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото рецидив гигромы.
Для уточнения ситуации делается УЗИ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области

🟡 По УЗИ будет видно всё

🟡 По опыту могу сказать, что это отёк после операции, который сойдёт через месяц