Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить хиликабактер — вопрос №2091891

1.Беспокоили продолжительные боли в горле 3 мес, лечение у лора не помогало, поэтому я решила сделать фгдс, тк у отца был рак гортани. На фгдс обнаружили хиликабактер, остальное в норме. Сейчас боли не беспокоят, болел лимфоузел. По ЖКТ в целом все хорошо, года 2-3 назад ставили по фгдс недостаточность клапана, беспокоил рефлюкс и боль в горле, гастрит поверхностный. Полечила фасфолюгелем.

2.Сейчас по утрам есть вздутие живота, боль почему-то отдаёт в спину в область поясницы и талии. Беспокоит низкий иммунитет и выпадение волос. Болей в желудке и изжоги нет. Читала, что это может быть следствием хиликабактер, тк бактерия токсичная. Низкий ферритин и цинк. Анализы и фгдс приложу к вопросу.

3. Придерживаюсь ПП, не ем хлеб, в рационе редко мучное, сладкие напитки.

4. Нахожусь в другой стране, антибиотики могу купить без рецепта. Какое лечение наиболее эффективно при наличии этой бактерии? Слышала, что лечение длительное, что надо строго соблюдать диету и приём препаратов, что есть несколько схем лечения. Какая схема эффективнее всего, чтобы пролечиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Лечение: Амоксициллин 1000 мг 2р/д + Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней, далее Нексиум 20 мг 2р/д - 1 нед, далее 20 мг 1р\Д - 1 нед
После антибиотиков Де-нол (улькавис) 2 таб 2р/д - 14 дней

Воспаление в желудке возникает из-за хеликобактера, из-за этого питательные вещества, в том числе железо, плохо усваиваются.

Со стулом нет ли проблем?
Клиент
Анастасия Владимировна, все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, тогда лечение, которое указала выше
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если у Вас есть желание пролечить хеликобактер, то для начала стоит подтвердить наличие инфекции более информативными методами диагностики, чем быстрый уреазный тест во время гастроскопии. Он малоинформативен и часто даёт ложно положительные результаты. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца, это важно, иначе результат может быть ложным.
Гастроэнтеролог
В данном случае я бы рекомендовала вам выполнить дополнительные методы исследования, для определения наличия хеликобактерной инфекции.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Железодефицит может быть связан с хеликобактерной инфекцией.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
После окончания приема энтерола пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
А причинами выпадения волос являются: гормональный дисбаланс, дефицитные состояния, стрессовые ситуации, неправильный уход за волосами, прием лекарственных препаратов, генетическая предрасположенность.