Консультация терапевта /

Утомляемость,высокий пульс — вопрос №2091953

Добрый день!9.04 от переутомления и нервов у меня случился как уже выяснилось потом выброс адреналина с повышением давления.Т.е сначала учащался пульс,следом повышалось давление.Была СП,дали рекомендации пройти обследования в поликлинике.Сдала кровь,экг.Биохимия,глюкоза в норме.Остальные анализы прилагаю.На сегодняшний день беспокоит высокий пульс(до125) как только встаю утром или при ходьбе к примеру,быстрая утомляемость.Была бессонница,спать не могла совсем,сейчас уже получше.Скажите пожалуйста что со мной?Как помочь организму и найти причину?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, так как снижен ферритин, гемоглобин и железо. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови, ферритина, железа. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите анемия может себя так проявлять в виде выброса адреналина в кровь и повышением давления?Или все таки анемия это следствие сильного стресса организма?Узи,фгдс и кал на скрытую кровь я сдавала,все в норме
Нарколог, Терапевт
Скорее всего это связано с анемией
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
По анализам у ва железодефицитная анемия лёгкой степени .ферритин очень низкий . Он должен быть минимум равен 30.
Поэтому у вас тахикардия и может быть общее недомогание.
Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Такде есть признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и нейтрофилов ),эти показатели сами восстановятся со временем .ничего делать не надо .
Клиент
Дарья Сергеевна, , скажите анемия может себя так проявлять в виде выброса адреналина в кровь и повышением давления?Или все таки анемия это следствие сильного стресса организма?
Терапевт
Анемия не может быть по причине стресса.
Чтобы найти причину необходимо пройти фгдс,кал на скрытую кровь ,узи обп ,гинеколога ,при необходимости колоноскопию ,кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям (при паразитах часто бывает железодефицит)
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо.Но мои жалобы начались с приступа выброса адреналина и вызова скорой.Значит я до этого нормально ходила с таким гемоглобином…Узи,фгдс,гинеколога я проходила,все в норме
Терапевт
Это никак не связанные процессы.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови железодефицитная анемия 1 степени.
Одна из возможных причин высокого пульса.

Кардиограмма без патологии.

Сейчас можно начать прием капс.Сидерал Форте 1 капс 1 раз в день 1 месяц - эффективный железосодержащий препарат , хорошо переносится . Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Как часто повышается артериальное давление , до каких цифр максимально?
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите анемия может себя так проявлять в виде выброса адреналина в кровь и повышением давления?Или все таки анемия это следствие сильного стресса организма?Мне 36 лет,до этого случая повышения давления не отмечалось,это было вот разово так сказать,сейчас тоже все в норме
Онколог, Терапевт
Причиной железодефицитной анемии в Вашем возрасте может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, нарушение усваиваемости элемента в желудочно-кишечном тракте или хроническая кровопотеря, например, при обильных менструациях.

Стресс не является фактором риска развития анемии.

Однако и стресс и гипоксия (возникшая в результате анемии) могут быть причиной тахикардии и повышения давления.

Рекомендую посетить гинеколога на очном приёме, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Если врач исключит свою патологию, ФГДС и кал на скрытую кровь.

Если нервное перенапряжение было чрезмерным, проконсультируйтесь с неврологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.

У вас и анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы ) и Латентный дефицит железа (низкий ферритин, ниже 10).
Оба состояния требуют препаратов железа.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

По причинам анемии нужно разбираться.
1.Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

ЭКГ в норме.
Сдайте кровь на ТТГ и Т4 свободный, исключить нарушение функции щитовидной железы, которое тоже может давать учащенный пульс.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите анемия может себя так проявлять в виде выброса адреналина в кровь и повышением давления?Или все таки анемия это следствие сильного стресса организма?Из препаратов железа что все таки полегче будет переносится?Из перечиленных исследований все сдавала,узи,фгдс,гинеколог все в норме.Единственное что у меня есть аит,антитела к тпо больше 1000.Т3,Т4,ТТГ-норма
Терапевт
Анемия- это не следствие стресса, анемия говорит, что организм не получает железо с пищей или что организм быстро расходует железо. Это не из за стресса.
Из за стресса- повышение давления только.
А анемия- это закономерный процесс, который давно копился, то есть ферритин не пополнялся, а расход железа был большой. Анемия, кстати, тоже учащает пульс.

Легче переносится- Мальтофер 100 мг* 2 раза в день на 6-8 недель. Мальтофер и детям выписывают самым маленьким.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.