Консультация психолога /

Не могу принять своего ребенка — вопрос №2092058

Ребенку почти 2 года. Я с ним 1 на 1 почти все время, все дела по дому так же на мне. Бабушка и дедушка забирают раз в неделю на 4 часа, муж в длительной командировке. Я постоянно ору на ребенка, из за этого у него тоже случаются истерики, я плачу тоже. Не могу взять себя у руки, не могу принять что это ребенок, что где то он меня не понимает в силу возраста, меня трясет от любого его действия неправильного. Я не хочу жить, не хочу чтобы у него была такая мама. Не знаю что делать

Возраст: 30

Психолог
Алена здравствуйте! Примите поддержку!
За вашим раздражением стоят другие эмоции и чувства. Это усталость в первую очередь.
А что для вас значит принять ребёнка,если вы пишите что сейчас его принять не можете?
Как говорит о вас то, что вы не можетп сдержать себя в руках и принять что это ребёнок?
Как обстоят дела у вас со сном, питанием?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Ночью ребенок просыпается иногда, приходится обратно укладывать, из за этого сон прерывистый, но в сумме 7-8 часов выходит. Не могу принять, что мне надо терпеть все истерики, играть с ним, укладывать спать без возможности жить свою жизнь. Мне чтобы мусор вынести нужно уговорить его одеться и выйти.
Психолог
Алена, здравствуйте!
Конечно, Вам тяжело и Вы очень вымотали себя- и физически и уже психологически. Ребенок это огромное счастье и в то же время- большая ответственность и много времени и энергии мама вкладывает в его развитие.И Вы как раз сейчас на износе своих сил- отсюда идет защитная реакция организма- и перегрузка в одних местах просто ищет выход- и через раздражение и агрессию Вы себя освобождаете.
Но почему нет принятия? Скорее не принятия- Вы имеете в виду выдержки, контроля над своими эмоциями, так?
Так как Ваша боль, которая видна в словах, то желание быть хорошей мамой и вина к себе- наоборот говорят о Вашем полном принятии и ребенка и своего материнства)) А вот то, что сейчас просто не хватает сил, что Вы слишком много требуете от себя(внимания ребенку, постоянная забота о нем), что скорее всего поставили сами себе - как маме - высокие рамки- и проявляется в раздражении.
Если такое состояние давно- стоит обратиться к психотерапевту или психиатру за консультацией(возможна сейчас необходима медикаментозная поддержка нервной системы и станет легче реагировать на разные нагрузки. будете лучше спать, легче проживать разные эмоции). Но это и работа с психологом или самостоятельно в плане- бережного и чуткого отношения к себе)) Понять как вы выстраиваете свой день. какие требования к своим задачам и самой себе, что можно уменьшить. где получить самостоятельно поддержку к себе)) И потихоньку накопить опыт принятия себя как мамы!!! Которая уже априори любимая и точно замечательная для своего ребенка. Тогда и симптом(раздражение и агрессия в отношениях с ребенком) будут снижаться. так что - вместо критики и агрессии(прежде всего в свою сторону) сейчас очень важно помочь себе в плане психического здоровья, физической формы и бережного внимательного отношения- и все естественным образом отразиться на ребенке))Берегите себя!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А муж уже давно в командировке?
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте, 1,5 месяца
Психолог
А когда он дома, Вы также не можете принять ребёнка?
Клиент
Марина Владимировна, мне легче примириться с истериками возможно, но он мало помогает с ребенком. Но я чувствую себя более уравновешенной когда он дома. Могу себя контролировать
Психолог
Один из важных факторов для Вас это присутствие рядом мужа.
А если бы не было ребёнка и муж в командировке, как бы выглядел Ваш день, опишите?
Клиент
Марина Владимировна, я бы ходила на работу, читала книги, спала и смотрела телевизор. Общалась бы с людьми. Гуляла в местах которые нравятся
Психолог
Всё это Вы так же можете делать совместно с ребёнком, ну кроме как ходить на работу, можете найти работу на "удалёнке". Когда Вы восстановите гармонию с собой и у ребёнка будет меньше истерик. А с возрастом он для Вас будет всё интереснее и сможете расширять свой кругозор и увеличить свои интересы.
Клиент
Марина Владимировна, в этом то и проблема, что не могу. Не могу идти туда гулять где хочу, потому что ребенок требует детскую площадку, читать могу только когда ребенок спит, телевизор вообще не включаю при ребенке иначе он залипает и не слышит и не видит ничего, я даже с людьми не могу общаться, потому что не с кем
Психолог
В том то и дело, что с появление ребёнка жизнь меняется. И чем-то приходится жертвовать. Если не справляетесь самостоятельно, то себе в помощь можно рассмотреть помощницу или детский сад.
Психолог
Здравствуйте, Алена.
Возможно, что Вы сильно ограниваете себя. Отодвигая собственные желания и интересы на задний план. И это вызывает раздражение и чувство обиды, которые переходят на ребёнка.

Чем Вы занимаетесь вместе с ребенком? Подумайте, как Вы могли бы разнообразить дни?
Как считаете, что могло бы помочь Вам, чувствовать себя лучше?
Есть ли в планах детский садик?