Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №2092189

Здравствуйте подскажите пожалуйста подросток 15 лет ,рост 185 вес 95 ,с детства ,постоянно повышены тромбоциты ,симптомы зуд ладоней ,ступней после ванны ,на щеках грубая кожа (возможно это показатели печени )на фоне гепатоз печени ,увеличена селезенка ,было высокое давление ,месяц ,после приёма периндоприла и эссенциальные фосфолипиды нормализовалось ,сейчас принимаем урсосан ,по рекомендации гастроэнтеролога,узи почек ,сердца ,щитовидки,ЭКГ в норме ,сданы анализы на ВИЧ ,гепатит b.c ,ттг,коалограмма в норме .какие анализы нам следует сдать для выяснения причины ?

Возраст: 15

Хронические болезни: Спленоменгалия ,гепатоз печени

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая тромбоцитоз, спленомегалию, жалобы- стоит исключить формирование хронического миелопролиферативного заболевания.
Дополнительно стоит сдать ЛДГ, ретикулоциты, мутацию JAK2, МPL, CALR, подержать гипопуриновую диету, обеспечить достаточный питьевой режим.
Со свежими результатами обследований за последние 2 года посетить гематолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия сергеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Исключить миелопролиферативное заболевание нельзя, нужно дообследоваться. Анемии нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё такой вопрос ,анализы на мутации в клиниках есть как я понимаю методы .."пцр качественный " и "молекулярно-генетическое исследование маркеров ",какой метод имформативнее ,или в этих данных нет разницы ?
Гематолог, Терапевт
Молекулярно-генетический
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте подскажите ещё пожалуйста ,были очно у врача гематолога ,сказала если тромбоциты в анализах не выше 600 то ничего страшного ,это может быть исключительно его нормой ,хотелось бы ваше мнение ,действительно ли не стоит обращать внимания на тромбоциты ниже 600 ?спасибо
Гематолог, Терапевт
Такое может быть , но сначала исключить серьезные патологии и уже потом просто наблюдать за "индивидуальной" нормой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, образовались ещё несколько вопросов ,подскажите пожалуйста если возможно ,сдали анализы на мутации jak 2 ,mpl,calr-отрицательные ,лдг,ретилукоциты в норме .Обнаружены мутации в генетическом анализе Fgb-455a (g467a)-гетерозиготная ,так же Serpin 1:4g/5g (pa/1 ins del G)-гомозиготная мутация ,и Mthfr :A1298c (giu 429 ala)- гетерозиготная .1)Что это за мутации ,насколько они опасны ? 2) они могут способствовать повышению тромбоцитов ? Большое спасибо
Гематолог, Терапевт
Мутации не относятся к генетическим тромбофилиям, встречаются у здоровых людей в качестве носительства.
На уровень тромбоцитов не влияют.