Консультация психиатра /

Синдром отмены антидепрессантов — вопрос №2092210

Добрый день! На протяжении почти двух месяцев принимала феварин по назначению врача. Диагноз тревожно депрессивное расстройство. До этого сменила два антидепрессанта (амитриптилин и золофт). Никакого синдрома отмены не заметила. Новый психиатр пересмотрел диагноз и отменил ад, назначив ламотриджин (его еще не начала пить). Постепенно снижала дозировку феварина от 100 мг до 25мг в сутки. Сейчас же уже вторую неделю беспокоят головные, тошнота, тахикардия и тремор периодически, тяжело сосредоточиться на чем-то, тревожность и перепады настроения. Все это началось после снижения дозировки до 25мг в сутки. Сколько такое состояние может продолжаться? Стоит ли полностью убирать феварин или пока оставить? Может можно как-то облегчить это состояние?

Возраст: 24

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте..ламотриджин не обоснован!!! Ваше тревожностью-депрессивное расстройство лечится антидепрессантом и анксиолитиком. Не подошел феварин значит подбираем другой. И обязательно психотерапия!!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Новый психиатр подозревает циклотимию или бар.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психологическое тестирование проходили? Жалобы вообще какие беспокоят. Если вопрос только в том чем снять синдром отмены, атаракс, тералиджен , грандаксин, что есть?
Психиатр
Здравствуйте, на какой диагноз пересмотрели?
Синдром отмены может беспокоить до месяца, для облегчения:атаракс или тералиджен+магний 1200 мг/сут, омега 3 на месяц. Релаксация по Джеклбсону .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Даже если есть подозрения на циклотимию или БАР, можно было оставить антидепрессант и добавить к нему стабилизатор настроения - ламотриджин или нормотимик - кветиапин. Сейчас лучше полностью убрать феварин, потому что нет смысла принимать такую низкую дозировку, синдром отмены длится 1-3 недели, на этот период можно добавить транквилизатор - стрезам, атаракс или грандаксин. У вас были эпизоды повышенного настроения на фоне приема феварина? Почему возникли подозрения в текущем диагнозе?
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Полностью убираем феварин.
Купировать тревогу и всю симптоматику синдрома отмены можно атараксом.
Принимать по пол таблетки утром и днем и целую на ночь.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Синдром отмены может вплоть до месяца беспокоить. Можно принимать атаракс, витамины группы В, омегу-3 для уменьшения симптомов.
Даже если заподозрили БАР или циклотимию, но есть депрессивно-тревожная симптоматика, то антидепрессант стоило оставить (возможно подобрать другой)