Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на коже — вопрос №2092294

Добрый день. Сегодня обнаружила сыпь на руках с внутренней стороны. Выпила Зодак. Что это может быть?
Ещё на ногах долгое время как-будто прыщики мелкие.

Я сейчас в декрете. Ребенку 8 месяцев. Кормлю грудью. После родов на коже сразу появились прыщики, которые можно выдавить. На руках и на ногах ( фото ног прилагаю) и вообще с кожей какая-то беда. Я на диете без молока и молочных продуктов,говядины, так как у ребенка АБКМ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, холецестит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день,Юлия!

Это проявления острой крапивницы.
Причины сыпи могут разные : гормональные нарушения на фоне беременности и кормления грудью,аллергические реакции,гельминты и даже стресс.
Для выявления причин и хорошо бы сдать следующие анализы: ОАК,иммуноглобулин Е общ,кал трехкратно по методу Parasept, б/х крови и гормоны ЩЖ.
На данный момент для уменьшения симптомов крапивницы начните прием:
-лактофильтрум по 2капс-3р/д за 30 мин до еды-7 дней ( выводит токсины и аллергены, а также восстанавливает микрофлору кишечника);
-антигистаминные (зодак ,эриус) в детской дозировке, при недостаточной эффективности разрешен прием цетиризина и лоратадина 1р/д.
- местно можно наносить штрихованием или тонким слоем адвантан крем—1р/д-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, добрый день!
А зодак сколько дней принимать и сколько капель? Взрослым написано 20 капель. Я первый раз приняла.

Энтеросгель добавить или лактофильтрума достаточно?

А на ногах как прыщики, что это может быть? Достаточно длительное время они у меня. Месяц назад после очередного орви я сдавала анализы крови и имуноглабулины.Иммуноглабулины были повышены. Я тогда ещё витаминный комплекс начала пить и высыпало. Сейчас принимаю обычные витамины-ревит. Анализы буду пересдавать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия.Зодак принимаете по 20 капель-1р/д, 7-10 дней для достижения эффекта,лактофильтрума достаточно,энтеросгель не нужен .
Учитывая ,что иммуноглобулин Е общ повышен можно предположить аллергический характер сыпи,очень часто бывает аллергическая реакция на витаминные комплексы,пока лучше их исключить из приема.