Консультация психолога /

Мужу не хватает внимания — вопрос №1920743

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 10 лет. Есть дети: 2 мальчика - 6 и 8 лет и недавно родился 3й ребёнок - очень желанная девочка. Муж жалуется, что я не уделяю ему внимания, меня как-будто нет в его жизни и вообще я его не люблю... и да, с сексом плохо, я устаю и не хочу, а ему надо. Он считает, что он все делает для нас, а именно приносит деньги. Я считаю, что на этом не ограничиваются его родительские обязанности и он должен помогать мне по дому и с детьми. Старших он возит по секциям, но придя домой включает Ютуб и его нет... А я плюхаюсь с 3мя детьми и бытом. Когда я ему говорю, что помогай мне, чтобы я меньше уставала - он отвечает, что итак помогает. Мне его разовой помощи недостаточно. Впрочем, проблемы у нас подобные были, когда я была в декрете с мальчиками, наладилось только тогда, когда я завершила ГВ и секс стал лучше, а когда вышла на работу ещё более улучшились. Не хочу снова все это проходить. Мне кажется, что на мне столько обязанностей (хотя и на нем не мало), я устаю, а ещё и мужа должна "обслуживать". Всем уделяю внимание, кроме себя. А когда хочу отдохнуть и полежать, начинаются претензии, что внимание не уделила, холодная и т.д. Не знаю, что делать с этой проблемой.

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Вы можете нанять няню, помощницу по дому, тогда Вас касаться быт будет меньше. Если няни и помощница по дому исключена, тогда нужно действовать по-другому. Одной всё тащить на себе не нужно. Сделайте так, чтобы было удобно не только мужу, но и Вам. Действовать нужно Вам. Муж не будет ничего менять. Поменяетесь Вы, измените отношение к ситуации Вы, то и в семье всё будет по-другому. Вы можете когда-то не приготовить ужин, потому что некогда, не постирать его вещи, потому что Вы также устали на работе. Начните ценить и уважать свой труд. Муж взрослый человек и сам может себя обслужить. Да, мужу это может не понравиться, потому что ему станет всё это не удобно. Но Вы тогда готовы и дальше тянуть всё на себе? Когда муж поймёт, что Вы не успеваете предложите ему помочь Вам, составьте график, где каждый за что отвечает (каждый моет посуду за собой, в магазин с понедельника по пятницу ходит муж, а Вы в это время с детьми дома, а в выходные Вы уже все вместе с магазин ходите, ужин готовите вместе, либо по очереди и т.д.), вместе составьте и пропишите эти правила, приклейте на холодильник, шкаф. Хвалите мужа, замечайте его достижения и поступки, чтобы он понимал в каком направлении ему двигаться, ведь мы скупы на похвалу, а это так нужно.
Также важно не забывать о том, что ребёнок нуждается в Вас, погуляйте с ребёнком, почитайте сказку. И не забывайте о себе, сделайте себе маску, отдохните, почитайте книгу, погуляйте с подругой, либо одна в парке - т.е. всё это включайте в свой день, тогда будет всё замечательно, разгружать себя надо.
И не забывайте уделять время друг другу с мужем. Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять. Если будет няня, то будет больше возможности быть друг с другом. Заставлять себя заниматься сексом не нужно, но нужно разобраться в причинах, договориться друг с другом и тогда всё наладится.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.