Консультация хирурга /

Здравствуй — вопрос №2092870

Здравствуйте,у меня большая проблема постоянно врос тают волосы .и тут врос волосок ,попыталась его достать ,обработала ,но он немного воспалился,что можно сделать !намазала левомоколью -очень напугалась -подскажите пожалуйста можно ли это вылечить ,паника невозможная

Хирург
Евгения, здравствуйте 😊
Волос Вы удалили или просто такой "шарик"?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, не получилось,он просвечивает изнутри ,не болит ,но как шарик чувствуется
Хирург
Понял Вас.
Пока не трогайте его 😊
Обработка хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» или фуцидиновую мазь.
Сверху можно, например, пластырь 🩹 «Cosmopor».
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это не очень опастно ?я уже накрутила себе что гной внутри распространяется (
Клиент
Дмитрий Юрьевич, надеюсь ,что так -спасибо 🙏
Хирург
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Возможно из за постоянного врастания волосок инкапсулировался, образовалась киста.
Сейчас обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку в течение 5-7 дней. Затем если шарик будет сохраняться обратиться к хирургу, он уберёт кисту.
Ничего страшного нет, не переживайте
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, огромное спасибо вы меня успокоили я очень переживала
Хирург
Здравствуйте!
Чего-то критичного у Вас нет, расстраиваться и паниковать не нужно.
Обрабатывайте область раствором хлоргексидина, затем наносите мазь левомеколь на область красноты и закрывайте сверху повязкой по типу Космопор (Пурепласт).
Возможно, что данный "шарик" со временем подсохнет, превратится в корочку, которая затем отпадёт без следа.
Если же уплотнение будет сохраняться, стоит посетить хирурга, осмотреть область непосредственно, при необходимости удалить данное уплотнение под местной анестезией.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, какого-то выраженного воспалительного процесса на данный момент нет. Обрабатывайте данный участок хлоргексидином и сверху накладывайте мазь Левомеколь. Если на фоне перевязок не увидите положительной динамики в течение 3-5 дней, то нужно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ничего критичного нет, не переживайте. Обрабатывайте это место хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Не травмируйте, не пытайтесь сейчас достать волосок, дайте коже успокоиться и когда волос будет виднеться хорошо, тогда и удалите.
Здоровья!