Консультация терапевта /

Укус клеща — вопрос №2093062

Добрый день! Мужа укусил клещ, вернее даже толком впиться не успел, вытащили. На следующий день появилось уплотнение, потом воспалилось, место укуса покраснело. Прививается регулярно. Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Посмотрел фотографии
Для профилактики боррелиоза рекомендую Вам Доксициклин по 100 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Профилактика клещевого энцефалита- прививка, поэтому тут всё верно, но рекомендуется в течение 14 дней измерять температуру.
Для профилактики боррелиоза- Доксициклин 100 мг, по 1т2 раза в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, уплотнение и покраснение бывает в норме после укуса клеща ( реакция организма на слюну клеща) . Клеща не исследовали на инфекции? Сейчас можно добавить антигистаминные - цетрин 10 мг вечером -7 дней , местно фенистил гель 2 раза в день -7 дней, местно можно обрабатывать хлоргексидином ( водный раствор ) 2 раза в день -7дней , доксициклин 100 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней .( профилактика боррелиоза ) . От клещевого энцефалита вы привиты
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Доксициклин, лучше в диспергированной форме Экспресс, наружно орошение спреем Мирамистин до 5 раз в день - антисептик, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий и после высыхания - наносить мазь Офломелид. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Клеща сдали для исследования ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, выбросили сразу
Терапевт
Хорошо, что привит муж от энцефалита , но так как клеща не исследовали, сейчас обязательно доксициклин по 100 мг, по 1 т 2 р в д на 7 дней для профилактики боррелиоза. Можно также на 7 дней антигистаминный препарат по 1 таб в день