Консультация невролога /

ПИТРС и беременность — вопрос №2093339

Добрый день!
Диагностирован РС в 2009 г, несколько лет в ремиссии (по мрт новых очагов нет, контраст не накапливают). Почти 2 года колю Плегриди, переношу его сносно - лёгкое недомогание после укола в течение суток. Симптомы обычно снимала нурофеном.
Теперь к сути обращения. Сейчас беременна, 8 недель. Невролог из ЦРС говорит, что можно продолжать терапию - вреда для развития малыша от него нет, через плаценту интерферон не проникает. Хотелось бы послушать мнения и других специалистов. В общем, своему врачу доверяю. В моральном плане спокойнее бы было продолжать терапию. Если продолжать можно, подскажите, пожалуйста, чем оптимальнее снимать побочку после укола? Самочувствие после него неважное, как будто начинаю заболевать. Нурофен хорошо справлялся, но сейчас, так понимаю, его нельзя - в течение одних-двух суток могла выпить до 4-5 таблеток. Парацетамол мне совсем не помогает, как и но-шпа.
Заранее благодарна за ответы😊

Возраст: 36

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваш доктор прав, данный препарат совместим с беременностью, снимать симптомы можно Нурофеном, злоупотреблять не стоит, но во время беременности допустимо применение парацетамола и Нурофена
Невролог, Детский невролог
Если у вас эффективен прием Нурофена, то пить его и стоит. В целом частота обострений РС во время беременности такая же как и без беременности, в 3 триместре так вообще практически не бывает обострений. Поэтому желаю вам родить здорового малыша, ни о чем не переживайте, все будет хорошо, слушайтесь своего доктора.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за развёрнутый ответ.
Как вы считаете, можно/нужно ли как-то дополнительно себя поддержать в этот период? До беременности курсами пила вит D3, вит гр В, омегу и лецитин. И есть ли какая-то практика поддержки после родов, что-то, о чем стоит попросить врача (читала, что девушек после родов чем-то прокапывают, чтобы минимизировать послеродовый стресс, вроде так)? Боюсь обострений после родов
Невролог, Детский невролог
Добрый день, к тому что пьёте надо дополнить приёмом фолиевой кислоты ежедневно хотя бы первые 2 триместра. Также проверить уровень гормонов затратной железы и затем с эндокринологом обсудить приём препаратов калия йодида. Что касаемо именно РС, как правило обострения на фоне терапии не бывает и беременность протекает без особенностей для малыша и мамы. Какого то комфортного более злого лечения не предусмотрено согласно клиническим рекомендациям. Вы на учёте в центре РС стоите или у вас в регионе его нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на учёте стою, ежегодно делаю мрт и анализ крови с печеночными показателями, узи щитовидной железы и также печени, чтобы отслеживать влияние Плегриди (на январь они были без особенностей). Сейчас пью Элевит, его можно продолжить или лучше заменить теми витаминами, о которых я писала? Или добавить их к "беременному" комплексу?
Невролог, Детский невролог
Можете добавить элевит пронаталь к своему списку, из омеги предпочтение отдать Омакору, он дороже, но в России это лучший препарат..
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодаря за подробные ответы!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго! Не болейте и здорового вам малыша 💚💚
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Действительно можно в беременность. А ибупрофен ращрешен только во 2м триместре. Поэтому я рекомендую все таки сейчас парацетамол принимать и не более 1000 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте! В 1 и 2 триместре разрешён нурофен 400 мг разовая доза, 1200 суточная. Парацетамол разрешён во всех триместрах- 500 мг разовая доза, 1000 суточная. Нпвс необходимо принимать в начале приступа боли, при развернутом приступе эффективность снижается. Нпвс нельзя принимать более 15 дней в месяц, иначе развивается лекарственно-индуцированная головная боль(когда причиной боли становится сам препарат, так сказать обратный эффект)
Может быть у вас есть ещё вопросы?
Невролог
Здравствуйте!
Прием Плегриди действительно допустим при беременности, снимать симптоматику также можете Нурофеном 400 мг 1 таб 2 р/д.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Как вы считаете, можно/нужно ли как-то дополнительно себя поддержать в этот период? До беременности курсами пила вит D3, вит гр В, омегу и лецитин. И есть ли какая-то практика поддержки после родов, что-то, о чем стоит попросить врача (читала, что девушек после родов чем-то прокапывают, чтобы минимизировать послеродовый стресс, вроде так)? Боюсь обострений после родов
Невролог
Здравствуйте Спокойно лечение продолжаем ,купирование недомогания можно парацетамолом либо нуроыеном они допустимы при беременности