Консультация гомеопата /

Совместимость лекарственных препаратов. — вопрос №20934

Скажите, пожалуйста, можно ли одновременно принимать такие растительные препараты, как "Лив-52" и "Инулин" производства Эвалар? У меня наблюдаются легкие нарушения работы печени и поджелудочной железы! Слегка повышен сахар в крови. Внешние симптомы нарушения работы печени: быстрая утомляемость, приступы слабости, иногда избыток напряжения, задержка пищи в желудке, сухость во рту, нарушение вкусовых ощущений, особенно при потреблении сладких продуктов. Мне посоветовали эти два лекарства, но можно ли их принимать одновременно? С уважением. Вадим Макаров.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это малоизученные БАДы, никаких достоверных исследований по их взаимодействию не производилось, поэтому рекомендовать к применению и тем более совместно нельзя. Есть смысл посетить более грамотного врача. С ув., Александров П.А.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Кто вам назначил данные препараты? Не рекомендую принимать Бады, ни по отдельности не совместно. Никто не даст вам гарантии, что не станет еще хуже. Принимайте препараты только по назначению врача!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Вадим! Данные растительные препараты относятся к бадам, соответственно, о совместимости их друг с другом сложно что-то сказать. Рекомендую вам обратиться к врачу, который выпишет лекарственное средство, которое сможет вам помочь.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Вадим. Кто порекомендовал Вам данные препараты и кто проводил анализ указанных выше симптомов? Если у Вас имеются признаки нарушения желез и органов пищеварения, то для начала Вам необходимо оценить их состояние и функцию, а уже после этого прибегать к адекаатному лечению. Поэтому, прежде всего, обратитесь к гастроэнтерологу. Сдайте развернутый анализ крови, мочи, биохимию крови. Также УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. Обязательно контроль сахара крови.
Что касается описанных Вами симптомов, то они больше свидетельствуют о проявлении гипергликемии, чем о конкретно печеночных проблемах. Поэтому здесь лучше всего, начать с коррекции диеты: исключить острое, жирное, жаренное, копченое и легкоусвояемые углеводы (сахар, конфеты, сиропы и т.д.). Понаблюдать за сахаром крови и общим состоянием. Если цифры сахара крови не придут в норму, придется начать терапию сахароснижающими препаратами.
Что касается БАДов, то "Инулин" в случае нарушения толлерантности к глюкозе или сахарного диабета является отличной заменой глюкозе и улучшает пищеварение. Что же касается "Лив-52", то здесь мое мнение скорее негативное, т.к. я не сторонник фитотерапии.