Консультация травматолога /

Затрудненное дыхание через 4 месяца после перелома в грудном отделе позвоночника — вопрос №2095173

Добрый день! Перелом произошел 11.12, диагноз по результатам КТ звучит так: неосложненный компрессионный перелом тела ТН6 позвонка со снижением высоты не более 1/3 (1 степени), лечение производилось при помощи корсета, затем была физиотерапия и лфк. 18.04 меня выписали и я вышла на работу, сначала снова начались боли в спине (в целом по всему позвоночнику), затем боль стала более острой, но в конкретной точке (в сломанном позвонке), затем появилось затрудненное дыхание, которое беспокоит больше всего (такой же симптом был сразу после перелома), не могу глубоко вдохнуть (особенно лежа и сидя), постоянно зеваю. Подскажите, нормально ли это, если перелом сросся? Нигде не ударялась, не падала, из спорта только легкие упражнения, данные при лфк. К кому необходимо обратиться за помощью? К неврологу или травматологу, к которого производилось лечение? Может необходимо сделать МРТ? Очень страшно, когда приступы затрудненного дыхания учащаются

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Компрессионные переломы полностью консолидируются к 1 году(завершаются все процессы срастания перелома)
Поэтому боли в области перелома в течение этого периода могут возникать при чрезмерных физических нагрузках,длительном вертикальном положении.в связи с болевым синдром рефлекторно может происходить нарушение функции внешнего дыхания,в связи с уровнем перелома.
Но для исключения неврологических осложнений вам рекомендовано выполнить мрт позвоночника.при этом исследовании можно увидеть влияние отломков на структуры спинного мозга.
Если это выявится,то нужна будет консультация нейрохирурга.
Лечение сейчас:

-ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
- ношение корсета при болевом синдроме.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

нормально ли это, если перелом сросся? - Это не нормально, конечно.

К неврологу или травматологу, к которого производилось лечение? - Будет ясно после МРТ.

Может необходимо сделать МРТ? - конечно сделать. МРТ грудного отдела 1,5 Тл, без контраста.

Первичное сращение компрессионного перелома 1 ст достигается через 6-8 недель.
Полностью костная перестройка завершается в течение года, но на прочность сращения это не влияет.

Скорее всего, затруднение дыхания и боли связаны с миофасциальным синдромом, который сдавливает нервные корешки и вызывает такие симптомы. По МРТ нужно так же достоверно исключить осколки после перелома, протрузии, грыжи, сужение спинно-мозгового канала и др.

До МРТ рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc?feature=shared
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Если не поможет, то после МРТ лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.