Консультация психотерапевта /

Боюсь пить лекарства , боюсь что умру от побочных действий — вопрос №2095462

Здравствуйте. С 2020 года началась новая жизнь, как то раз поднялось давление 160/? И тогда меня накрыло дикой паникой. Тогда я не понимала что происходит, но почитав в интернете поняла что у меня панические атаки. Была у многих психотерапевтов, но не всегда получалось ходить на приёмы,потому что ребёнка не с кем оставить . И за эти 4 года я обросла разными фобиями. Сейчас меня беспокоит то что я боюсь пить лекарства, как спокойно принимать назначенные лекарства. Я устала уже от этого тревожного состояния. Часто бывает что сижу и резко с затылка начинается-лёгкое головокружение,дикий страх, страх смерти, тахикардия, НО чаще бывает тревога,страх смерти, чувство напряжения в шее. В 2021 родила ребёнка и конечно при гв ничего не принимала. В июне 2023 года была снова у психотерапевта после завершения грудного вскармливании и тогда мне назначили атаракс. Я купила,но пить боюсь. Потому что и с сосудами что то не так кажется и анализы печени плохие. По рекомендации гастроэнтеролога пью гептрал, урсодезоксихолевую кислоту, креон. Но и то прям с большой тревогой себя заставила. Сейчас то тут болит,то там и каждый раз кажется что то опасное и я умру. Ещё и муж сегодня уехал в командировку и я одна с детьми и у меня прям страх что если мне станет плохо, что будет с детьми. И вообще не хочу чтобы меня кто то видел.
В общем сейчас выпила 2 таблетки транексама от кровотечения и лежу боюсь .
Почему же так страшно пить лекарства , что со мной не так?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз, ожирение 3 степени, шейный остеохондроз, хронический риносинусит, гастрит, эрозия, миома , жировой гепатоз , грыжа межпозвоночного диска.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Скорее всего у Вас генерализованное тревожное расстройство. Тут Вам нужно подключать психотерапию и медикаментозную терапию. Вам надо назначать транквилизатор, атаракс здесь подойдет + антидепрессант из группы СОЗС (золофт или флувоксамин, например). Можно начать с атаракса. Начните с 1/2 или 1/4 табл 2 раза в сутки и постепенно повышайте дозу по 1/2 табл каждые 2дня до комфортной дозы. И далее добавите антидепрессант. Но, конечно, делайте это под присмотром доктора.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс - это по сути антигистаминный препарат. Препараты из этой группы принимают как противоаллергические средства. Т.е. риски в плане аллергии минимальные. Другие побочные эффекты в малой дозе тоже маловероятны. Если будет вялость и сонливость, то снизите дозу и этот побочный эффект длится несколько часов обычно. И всё. когда состояние стабилизируется, то добавите антидепрессант. Тогда Вам будет гораздо легче начать его принимать. Но он нужен. Именно АД обладают противорецидивным действием.
Клиент
Никанор Васильевич, Здравствуйте. Про антидепрессанты слышала что они очень вредные и помогают только когда их принимаешь, что после отмены всё возвращается и что они вызывают привыкание и всякие болезни Альцгеймер и т.д. А мне просто психотерапия не поможет ? Это вообще лечится полностью?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессанты надо принимать по показаниям, это правда. Но что они "вредные" или вызывают привыкание, болезнь Альцгеймера - это мифы. С таким успехом можно всё что угодно подвести к этому. Ваше состояние полностью излечимо. Психотерапией можно попробовать вылечить это состояние тоже. Тут всё зависит от Вас. Но курс атаракса я Вам точно рекомендую пропить, чтобы снять избыточную тревогу.
Клиент
Никанор Васильевич, Хорошо , всё равно придётся бороться с собой чтобы выпить эти таблетки.
Клиент
Никанор Васильевич, Спасибо большое .
Психолог
Здравствуйте, Юлия, Ваш страх - это тревожные мысли, в структуре какого состояния может определить только врач-психиатр (после очного приема и исследования у клинического психолога), он назначит лечение, НО, необходимо подключить и психотерапию (можно и онлайн!), чтобы Вы учились работать со своей тревогой, со своими мыслями и учиться отделять мысли от реальности и критически к ним относится.
Приведу Вам краткий пример работы с подобными состояниями в направлении КПТ:
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические - например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.
7. Если тревожность с Вами с раннего детства, тогда да, подключать можно и работу с семейной системой, чтобы увидеть то, как это состояние формировалось и закреплялось внутри Вас - через какие ситуации, учиться видеть то, как то, что сформировалось тогда, проявляется сейчас и тоже менять всё это.

Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, больше всего меня беспокоит моё здоровье. Когда у меня что то начинает болеть, я начинаю это искать в интернете и натыкаюсь на онкологию. Затем у меня возникает дикая тревога, а далее уже и паническая атака.Либо ещё проще, заболело под ребром, всё мне кажется что это смертельно и снова слезы паника . Ну ещё к этому ко всему не хочу в больницу потому что я боюсь что надо мной будут смеяться, не хочу испытывать боль ,которую пережила в родах и вообще боюсь боли. Ещё вот лишний вес большой, много раз пыталась худеть и пп держать. Тяжело было, не смогла. Чем больше я пыталась,тем больше набрала . Вот сейчас нужно прям срочно худеть-а не могу себя заставить готовить пп и убрать хлеб,мучное
Психолог
Юлия, Вы как раз и описали и поведение, которое поддерживает Вашу тревогу (когда читаете в интернете и накручиваете тревогу), то, что мысли заменяют реальность, когда Вы раскручиваете их -а здесь нужно учиться отмечать их, записывать и работать именно с ними
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте. Это сколько времени нужно чтобы научить себя думать по другому?Наверное годами нужно ходить на психотераптю?
Психолог
Юлия, конечно, это не просто, нужно время, но здесь время зависит от конкретного человека и от остроты его состояния.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, Здравствуйте. Но так сложно убедить мозг в том , что лекарство не навредит ТОЧНО,Я же преобретала книгу Роберта Лихи.Спасибо большое.
Психиатр, Терапевт
Оно не навредит, надо понимать, что отсутствие лечения больше навредит, так как состояние будет ухудшатся.
Клиент
Наталья Дмитриевна, Меня вот беспокоит ещё то что я не могу сдерживать себя на пп и исключить сладкое,мучное. Потому что вес очень большой, нужно у же срочно худеть, а сил нет чтобы себе отдельно что то делать.Нет желания что либо делать вообще.Еще и проблемы бесконечные с детьми, столько переживаний, что тревожишься весь день за них.Понимаю конечно что спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Но может что посоветуете?
Психиатр, Терапевт
Смотрите
Сейчас Вам надо полечить ваше психическое состояние.
Возможно вы просто его заедете, как только начнете лечение антидепрессантами и они начнут работу - возможно вес пойдет на спад.
Сейчас не нужно себя ограничивать.
Ограничение - это всегда про срывы.
Почитайте книгу «терапия настроения»
Помогает со многими проблемами, помогает посмотреть на свои проблемы с другой стороны
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое, обязательно почитаю
Психиатр, Терапевт
Рада вам помочь!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В таких ситуациях вас не переубедить… пока психотерапевтически не снизите порог тревоги.. можно заниматься дистанционно психотерапией по видеосвязи, минимум 2 р в неделю. В целом можно выйти из состояния и без препаратов. Но повторюсь активно заниматься психотерапией.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, очевидно, что вы не умрете от этих препаратов, но вам это тяжело принять, по этому есть 2 варианта и начните с первого: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;можете начать работу в видео формате; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо за ответ. Почему вообще аозникает такая дикая тревожность?
Психиатр
причин может быть масса, в целом надо выяснять это на сенансах с психологом/психотерапевтом.