Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №2096042

Здравствуйте. Ребенку в 1 месяц по УЗИ поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов с двух сторон, в 3 месяца прошли лечение (массаж, ЛФК, электрофорез, солевые грелки), сделали УЗИ после лечения, улучшений не было. В 9 месяцев опять прошли такое же лечение, по УЗИ опять улучшений не было. Прошли тоже самое лечение в 1 год 1 мес, сделали рентген. Врач сказала, что у нас сохранилась дисплазия и плюс ещё и гипоплазия. Могли бы вы посмотреть снимок и сказать что у нас? И какое лечение нам нужно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Снимок не корректный. Ребёнок завален на сторону, которая противоположна Вашим пальцам на фото.
Многие параметры по этому снимку оценить невозможно.

Плюс само фото не резкое. Так же неизвестен пол ребёнка.
Загрузите фото снимка в приемлемом качестве и укажите пол ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, снимки перезагрузила, пол ребенка мальчик.
Ортопед, Травматолог
Норма углов для мальчика в 1 год 1 мес 18 +\- 4 градусов.
У меня получились углы по 22 градуса с обеих сторон. На грани.

Так же определяется отсутствие ядер окостенения головок бедренных костей.
Гипоплазия - это когда они недостаточно развиты, но я их на этом фото, вообще, не вижу.

Остальные параметры ацетабулярной дисплазии оценить по данному снимку нельзя.
Они искажены из-за того, что ребёнок на снимке лежит не ровно.

Так же есть признаки Coxa Valga - это шеечно-диафизарная дисплазия.
Достоверно из-за укладки углы (ШДУ) измерить нельзя, но они точно существенно больше нормы.

Рекомендовано:
1. Шина Виленского или Детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну. Надевать на время дневного и ночного сна.
Должен надеть ортопед и научить, как пользоваться.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием по 10 процедур каждый месяц.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 3 мес.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, а шина обязательна? Наш ортопед почему то ее не назначила, назначила только массаж, ЛФК, электрофорез и порекомендовала бассейн.
Ортопед, Травматолог
Я очно ребёнка не видел, симптомы дисплазии не проверял.
Снимок выполнен не корректно.

Свои рекомендации изложил выше, но очный осмотр всегда в приоритете.
На своих рекомендациях не настаиваю, но их не отменяю.
Решайте сами.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку ничего критичного, верхняя граница нормы.
Ситуацию лучше расценивать как легкая дисплазия. При этом показаны ЛФК и Массаж, никакие Шины ненужны.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, подскажите пожалуйста, как часто нужно делать массаж и ЛФК?
Клиент
Виталий Сергеевич, а что вы можете сказать, по поводу того, что ядер окостенения нет?