Консультация гастроэнтеролога /

Гевискон или аналоги при ГЭРБ — вопрос №2096227

Здравствуйте! У меня ГЭРБ, периодически обостряется. Пропивал курсом ИПП (Омез, Нексиум), но к сожалению от них, как и от Маалокса, Фосфалюгеля, Альфазокса, через несколько дней приема начинается сильный запор, от чего рефлюкс становится только хуже (хотя Альфазокс самый крутой -- помогает за несколько приемов).
От слабительных типа лактулозы возникает сильное вздутие, которое тоже усиливает рефлюкс.

Поэтому я решил, что лучше перетерпеть кислую отрыжку и прочее, только уже когда совсем припекает пропить 1-2 дня альфазокс.

Но тут кто-то посоветовал попробовать Гевискон и пока мои впечатления крайне положительные! Пью уже 6 день Гевискон Двойное Действие по 2-4 пакетика в день и запоров пока нет, кислый привкус стал значительно реже появляться, хотя были погрешности в питании. Нормализовался аппетит, уменьшилось напряжение и тревожность.

В инструкции к Гевискону не указаны конкретные сроки, но написано, что не рекомендуется принимать длительное время и если через 7 дней не наступило улучшение нужно обратиться к врачу.

Поэтому у меня вопрос -- как долго можно принимать Гевискон? Может быть какие-то его аналоги, которые можно было бы пропить еще 1-2 недели? Мне кажется, это бы очень помогло. Или может быть какой-то другой препарат без алюминия и не-ИПП порекомендуете? Не знаю, почему мой гастроэнетеролог даже не упоминал Гевискон...

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ, Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
гевискон можно 2 недели, потом по требованию-при изжоге.
Вы фгдс выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Да, выполнял в самом начале -- был эрозивный эзофагит. Потом 2 месяца принимал ИПП, ферменты, урсосан и прокинетик. Сделал еще раз фгдс -- небольшие эрозии остались, к сожалению. Врач тогда сказал, что они сами восстановятся.
С тех по еще несколько раз во время обострений пробовал принимать ИПП или маалокс, но спустя несколько дней начинались запоры, как я описал выше, поэтому последнее время стараюсь ничего длительно не принимать, в основном Альфазокс по необходимости.
Гастроэнтеролог
без приема этих препаратов нет запоров?
загрузите эти 2 фгдс, пожалуйста.

для заживления в пищеводе лучше конечно альфазокс, чем гевискон
Клиент
спасибо! приложил фото двух фгдс (до и после лечения) и на всякий случай узи, но там все нормально кроме деформации желчного в шейке.
Запоры бывают и без препаратов, но где-то раз в 2-3 дня стул происходит, хотя чувствуется, что мог бы быть по-чаще. Пью хилак форте по необходимости. До всей этой истории стул был каждый день без проблем. Но при приеме препаратов начинается что-то уже совсем не пробиваемое -- один раз 5 дней не мог сходить, даже со свечами.
Лучше становится, когда начинаю больше есть жирного, но тут приходится быть аккуратнее, т.к. (особенно от раст. масла) может быть очень едкая отрыжка, видимо желчь забрасывается.
Гастроэнтеролог
динамика положительная есть.
эрозия меньше и она одна.
на первом фгдс описывают эрозиИ и размер больше.

но все равно это надо лечить.

на обеих фгдс есть заброс желчи.

есть ли вздутие живота?
лечение заключается в приеме ипп, прокинетиков, антацидов, эзофагопротекторов.
для регуляции стула клетчатка-фитомуцил.
также урсосан для нейтрализации желчи будет стимулировать стул за счет желчегонного эффекта.
Билирубин у Вас какой?

по лечению возможен прием
1)разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее по 20 мг утром-6 недель, далее по 10 мг утром-2 месяца.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели(не пить и не есть после препарата 2 часа).
4)для регуляции стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты и его консисенции, важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела)
5)урсосан 250 мг по 1 капс на ночь-2 месяца-для нейтрализации желчи в желудке.

лечение под контролем очного врача.
фгдс через 2 месяца для контроля лечения.
стул в 3 дня это уже не норма.
сдайте
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.
по результатам анализов решение вопроса о небходимости ирригоскопии или колоноскопии.

Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гевискон - самый безопасный препарат для купирования изжоги. Обычно рекомендуется до 2 недель курсом, далее по требованию при изжоге сколько нужно. Он не изменяет секрецию в желудке, поэтому не имеет побочных эффектов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Регастим Гастро по 1чаной ложке в 1\2 стакана вода и в виде геля выпивать 2 раза в день утром за 20 минут до еды и на ночь, не ранее , чем через 1 час после еды.