Консультация детского лора /

Зеленые сопло у новорожденного — вопрос №2096561

Ребенку 1 месяц и 1 неделя. Каждое утро просыпается с сильными хлюпами в носу. Промываю аквалором беби и отсасываю аспиратором зеленые густые сопли (фото прилагаю). Нормально ли, что у новорожденного такие сопли или состояние требует лечения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней такие симптомы у ребенка? Как общее самочувствие: сон, активность, аппетит? Есть ли повышение температуры?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, уже дней 5 такие сопли. Недели две назад уже лечили их вызывали врача на дом, но кажется они так и не прошли и стали еще зеленее.
Температуры нет, спит и ест хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления

Вы описываете симптомы вирусного ринита у новорожденного, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!