Консультация психотерапевта /

Тревога, страх, стресс, боязнь заболеть — вопрос №2096675

Здравствуйте! В сентябре вышла на работу после 4 летнего перерыва. Сначала меня это не беспокило, т.к добираюсь с пересадками на общественном транспорте, т.е стало больше движения. Потом знакомые стали замечать моё похудение и у меня появился страх заболеть чём-то страшным и не поправимым. Сплю по 5-6 часов в сутки, к 6 утра встаю без будильника, нервничаю по каждой мелочи и худею. На данный момент при росте 164 вес 57 кг. Сдавала кровь, ходила к терапевту, гастроэнтерологу, делала ФГДС. Приложу к вопросу. Прошу помощи в данной ситуации.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Вы вышли на работу, это стало для Вас стрессором, и сейчас появление тревог и переживаний - может быть - 1. отражением стресса, 2. то, что эта ситуация активизировала ту тревогу, которая уже была внутри Вас, 3. то, что тревога и беспокойство о здоровье - это как ширма от других эмоций и переживаний.
Здесь нужно подойти со всех сторон - обратиться очно к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, необходимо начать работать с психологом и учиться понимать свою тревогу, её симптомы, учиться исследовать свои мысли и учиться отделять мысли от реальности, освоить техники работы с тревогой, исследовать другие эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. У нас в городе к сожалению проблема с данными специалистами
Психолог
Можно обратиться и онлайн - как к врачу-психиатру, так и к психологу
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с документами приложение к вопросу. Патологии говорящей откакомтто соматическом заболевании тут нет. У маммолога наблюдаетесь проходите лечение, гастроэнтерологу тоже,- но у кого нет гастрита,- сами понимаете… не говоря о хеликобактере, которого не так давно стали выявлять а ранее и не говорили о нем. Поэтому не переживайте . Вес 57 вполне подходящий для вашего роста. Это не недостаток. Что от вас требуется, заняться спортом, на гормональном фоне у вас снизится порог тревожности, только рекомендации мои индивидуальные тренировки в тренажерном зале. Далее психотерапия когнитивно-поведенческая, по работе над ипохондрией, являющейся следствием ваших тревог.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, большое спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста , Елена.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста. В общем итоге я похудела за 7 месяцев на 7 кг. Это не говорит ни о чем страшном? Нормально ли такая потеря веса?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вы находились в состоянии тревоги, стресса, напряжения, внутреннего дискомфорта, то похудение это обычная реакция организма, одни худеют а другие набирают вес
Клиент
Татьяна Александровна, я почему-то постоянно нервничаю, хотя особых поводов нет. Анализ крови вроде нормальный, значит ничего страшного в организме не происходит,а всё равно нервничаю. Спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит есть причины. Нужна психотерапия. Чтобы понять то чего вы не видите(причины порой на поверхности), но нужна помощь
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Плохо у нас с психотерапевтами, никак записаться не могу, жду
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно дистанционно по видео связи
Клиент
Татьяна Александровна, мне такой вариант не приходил в голову, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Елена! В вашем случае лучшим вариантом будет это очно обратиться за помощью или к психологу, что бы специалист при помощи психотерапии на уровне мышления помог вам понять своë состояние, или к психотерапевту, что бы при необходимости к психотерапии подключить медикаментозное лечение
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо. Надеюсь попасть к врачу по рекомендации, жду записи
Психиатр
Здравствуйте, ничего страшного в организме не происходит, это из-за тревоги. Пройдите пожалуйста тест бека на тревогу, напишите результат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Тест прошла, по результатам лёгкая депрессия, на тревогу результат 20.
Психиатр
можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое Вам спасибо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое Вам спасибо.
Психолог
Здравствуйте Елена!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо.