Консультация гематолога /

Перегрузка железом — вопрос №2096772

беременность 32 недели. акушер гинеколог назначил 5 капельниц феринжект+физраствор раз в три дня.
закончила капельницы 8 апр. через неделю после капельниц начались сильные боли в мышцах, мышцы стали атрофироваться, появилась тахикардия, тяжело дышать, давление спадает, появился желтый оттенок кожи, боль в суставах, пью по семь литров воды в день. очень плохо себя чувствую.
на данный момент уровень железа более 800 , ферритин тоже не выработался.
это отравление железом?
будет ли становится хуже и хуже?
норма железа 26, у меня по анализам получается уровень железа 86? это критическая цифра? мне нужна госпитализация?

Возраст: 33

Гематолог
Здравствуйте, Марина! По указанным в анализе референсным показателям железо в норме. Ферритин чуть выше нормы, что вполне ожидаемо после капельниц.
По указанным вами жалобам лучше обратиться очно к врачу, сдать биохимию крови ( билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТФ, С-реактивный белок) , общие анализы крови и мочи.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу никакой критичности нет. Единицы измерения по железу входят в референтный нормальный диапазон. Ферритин для женщин норма до 250 нг/мл. Повышение по этим референсам за счёт капельниц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, объясните пожалуйста, 250 нг/мл норма, а у меня сколько? изза этого превышения мне так плохо? что с этим делать?
Гематолог, Терапевт
Чтобы диагностировать синдром перегрузки железом нужно сдать коэффициент НТЖ дополнительно.
Сейчас не поставить по анализам никакой серьезной гематологической патологией. Ферритин как у вас не вызывает интоксикации, а железо в полной норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что еще сдать что бы установить перегрузку? была у многих врачей, никто не сказал про нтж. его сдавать на тощак?
Гематолог, Терапевт
Да, либо сдать ОЖСС , рассчитаем сами
Клиент
Анастасия Сергеевна, после капельницы 8 апреля ферритин был больше 400
Клиент
Анастасия Сергеевна, в рецепте посмотрите пожалуйста, ставят ли так железо беременным, раз в три дня
Гематолог, Терапевт
Да, так можно, если доза суммарная верно высчитана была. Ферритин после внутривенного введения очень высок у всех, именно поэтому его определять. Стоит через 6 недель примерно после последней капельницы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, атррфия мышц возможна изза перегрузки или токсикации железом?
мне очень плохо, тяжело ходить, тахикардия, тяжело дышать, симметричная атрофия мышц всего тела, дисфагия. и все после капельниц железа, актовигина и волювена.
я вешу 73 кг если вы это имеете ввиду про расчет дозы
очень тяжело понять причину такого тяжелого состояния.
еще в роддоме ставили дексаметазон.
помогите разобраться
Гематолог, Терапевт
А зафиксировано это врачом в медицинской документации? Описание вашего статуса, чсс, атрофичности?
После капельницы может быть плохое самочувствие, но оно достаточно быстро проходит
Клиент
Анастасия Сергеевна, тахикардию указали, атрофичность под вопросом тк надо делать энмг, но падение объема и тонуса мышц описал невролог.
никто не может понять в чем причина
Гематолог, Терапевт
Дексон в связи с чем делали?
Все же атрофичность- неврологический синдром, его должен наблюдать невролог.
Клиент
Анастасия Сергеевна, невролог наблюдает, я хотела понять, действительно ли токсикация железом может повлиять на ткани так, что они начнут терять силу и объем, в тч сердце, угнетать печень почки. показатель 800 это высокий показатель железа? я уже устала искать причину, врачи не могут тоже найти причину моего ухудшения. посмотрите пожалуйста анализ в закрепе может у меня воспаление?
Гематолог, Терапевт
Все анализы в полной норме, железо в том числе. Никакой интоксикации от железа быть не может. СОЭ повышено может быть у беременных в норме. Можно с-реактивный белок сдать, это маркер общего воспаления.