Консультация детского лора /

Бактериальный насморк — вопрос №2097093

Здравствуйте! Подскажите по следующему вопросу. Дочь 9 лет, три недели назад начало заболевания энтеровирусом (тошнота, боли в животе, через пару дней присоединились боли в горле, высокая температура, несильная бледно-розовая сыпь по груди, спине, вокруг рта, увеличенные лимфоузлы). Лечили симптоматически, вроде получше. Но присоединился насморк зеленого цвета, нос заложен, явно отекший. Сдали риноцитограмму, прилагаю. Явно бактериального характера, как я понимаю. Лечила полидексой 5 дней и протарголом. Улучшений особо нет. По утрам вообще страшно смотреть на отделяемое из носа. Педиатр посоветовала поменять полидексу на синусэфрин. Почитала инструкцию, не вижу смысла менять на такой же препарат. Вчера начала брызгать снуп и изофру. Дочь с индивидуальной медикаментозной непереносимостью, не все все препараты подходят. Что можно еще сделать? Посоветовали капли левомицетиновые в нос. Хочу присоединить мометазон, но не знаю, можно ли сочетать изофру и гормональные спреи.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоиды, аллергические непереносимости медикаментозные и пищевые.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы сдавали ОАК? Как давно проводили эндоскопию полости носа и носоглотки? В случае затяжного насморка рекомендую сдать мазки на микрофлору из полости зева и носа, и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки невыраженного воспаления

Местные антибиотики в нос доказанной эффективностью не обладают а только убивают полезные бактерии в носу и способствуют присоединению патогенной микрофлоры

Цвет выделений совсем не говорит о присоединении бактериальной инфекции

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Отменить изофру и начать современную доказательную терапию - оригинальный препарат Назонекс по 1 дозе 1-2 раза в день . Перед применением очистить нос.
При подозрении на бактериальную инфекцию- цвет соплей не показатель , а просто цвет фермента клеток защитников (миелопероксидаза) - сдать мазок из носа с чувствительностью к антибиотикам . И решить вопрос и системном антибактериальном лечении.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас норма по риноцитграмме
В норме до 10-15 лейкоцитов, у вас 12 - на 97% которые представлены нейтрофилами - это норма

Зеленые сопли - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, который вырабатывает клетки воспаления
Такое может наблюдаться и при вирусном насморке

Полидекса и Протаргол - это агрессивные препараты - которые могут привести к дисбиозу микрофлоры

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При сохранении жалоб сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков системно
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер