Консультация нефролога /

Раздвоение чашечной лохани. Как проверить выделит. функц. почек — вопрос №2097117

Обновляю медицинские документы, тк скоро нужно будет вставать на учёт в военкомат. В детстве у меня выявили раздвоение чашечной лохани, поэтому интересуют следующие моменты:
1. Какой анализ мне сдать, чтобы подтвердить наличие этого раздвоения? Попадает ли эта аномалия под "дисплазии, удвоение почек и их элементов"?
2. Какие анализы помогут определить, есть ли нарушения выделительной и концентрационной функции почек из-за этой аномалии?
3. Какие нарушения функций пункта №2 считаются "умеренно выраженными"?

Возраст: 24

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего диагноз звучал как Аномалия развития мочевыводящих путей: удвоение чашечно-лоханочной системы. И тут нужно понимать, это полное/неполное удвоение, одной или обеих почек.
Необходимо выполнение МСКТ почек, мочевыводящих путей с внутривенным контрастированием для установки диагноза. Предварительно сдаётся креатинин крови.

Это группа аномалий развития. Да.

Для уточнения работы почек необходимо дообследование: общий анализ крови, б/х крови: общий белок, креатинин, мочевина,мочевая кислота, калий, натрий, общий анализ мочи, суточный белок в моче, проба Реберга.

Обычно это удвоение никак себя не проявляет. Функция почек не нарушается. Выявляется как случайная находка.
Но пациенты с аномалией входят в группу риска присоединения мочевой инфекции, редко-гипертонии, поэтому необходимо контролировать анализы и наблюдаться у нефролога.
Нефролог
Добрый день.
Необходимо сделать Экскреторную урографию - контрастное исследование мочевыделительной системы.
Также следует предварительно сдать кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок. Общий анализ мочи и суточный анализ мочи на протеинурию (выделение белка за сутки), и пробу Реберга.
Данное заболевание увеличивает риск развития инфекции мочевыделительной системы, при тяжелом течении, частых рецидивах бывали случаи присвоения группы В при прохождении комиссии.