Консультация травматолога /

Боль в коленном суставе — вопрос №2097266

Здравствуйте. Мужу 37, вес 80 рост 188. Неделю (22.04-26.04) щелкало левое колено, после долгого сидения на корточках из-за работы возникла сильная боль в колене(26.04). Стреляющая, ноющая. Сгибать и ходить с трудом. Сделали КТ (28.04), т.к. рентген не доступен. Нимесил с мидокалмом, мазь Диклофенак и Быструм гель эффект 0. Пьет Артру. Травматолог не доступен. Есть файлы КТ в формате DICOM. Что можете посоветовать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 КТ недостаточно информативный метод исследования

🟡 Надо выполнить МРТ сустава

🟡 Сейчас надо снизить боль, если болит

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей в суставе

🟡 Коррекция лечения после МРТ исследования
Клиент
Александр Александрович, как быть с физическими нагрузками? У мужа много работы и лежать он не будет. Работа тяжелая с металлом. Говорит, что у него она сильнее болит от бездействия и затекает. И еще я ему ставлю ДЭНАС (Динамическая электростимуляция) это может помочь?
Ортопед, Травматолог
Нагрузки исключить. Лучше выйти на больничный

От ДЭНАСа хуже не будет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В частности, Вы описываете симптомы повреждения мениска, который на КТ не виден.
Нужно подтвердить, узнать степень повреждения и исключить другие проблемы.

Стартовое лечение проводите правильно. Дополнить
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
ДЭНАС сейчас не нужно. Это на этапе реабилитации уже.

Колоть в сустав до МРТ ничего не нельзя.
Коррекция рекомендаций после МРТ, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.У мужа признаки повреждения мениска+воспаление и синовит на фоне этого,поэтому болевой синдром.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-выполнение мрт (оценка повреждение сируктур коленного сустава,т.к. кт оценивает только костную ткань)
-коррекция рекомендаций после МРТ- исследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описан синовит, это воспаление внутренней оболочки сустава с выпотом, это может причинять боль и симптомы которые вы описываете.

Первым делом нужно проверить симптом балтиррвания надколеника, если он положителен то нужна пункция сустава. (определяет врач очно)

По курсу лечения:

* - Покой ограничение физнагрузок, избегать перегревания и переохлаждения.

* - Ношение мягкого наколенника около 3- 4 нед. На ночь снимать.

* - Изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек постоянно.

* - Физиотерапия (HILT-терапия, магнитотерапия)

* - Уколы - Ксефокам 8мг в\м 1 раз в день 5 дней

* - Уколы - хондропротекторы, Хондрогард 100мг в\м 1 раз в день через день 20 дней

* - Уколы - Алфлутоп 2.0 мл в\м 1 раз в день через день 20 дней

* - Локальная инъекционная терапия: -Внутрисуставные инъекции PRP-терапия (обогащенная тромбоцитами плазма)№3_

* -Внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой к-ты (Остенил, Ферматрон, Флексотрон Соло 2,2% 2,0мл №2 (каждые 6-12мес))