Консультация хирурга /

Аппендицит аппендикулярный инфильтрат — вопрос №2097442

Здравствуйте! Меня беспокоят боли справа в подвздошной области. Обострение началось с сентября 23 года. Думала проблема из-за ГЭРБ и дискинезии желчевыводящих путей. Пила и альфанормикс и энтерол, но боли то проходят, то снова возвращаются. Я очень боюсь что это хронический аппендицит. При пальпации живота боли никакой нет. Она возникает переодически и похожа на тянущую, не сильную. Скажите как диагностируется хронический аппендицит и как его лечат? Какие анализы сдавать? К какому врачу идти?
На колоноскопию я записана, хочется как то уже подготовить себя к самому страшному.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ

Хирург
Здравствуйте, хронический аппендицит это болезнь следствие перенесенной формы острого аппендицита, а именно аппендикулярного инфильтрата, и как правило хронический аппендицит это диагноз, который не болит. Тянущие боли в подвздошной области, без болезненного живота при пальпации для аппендицита не характерны.
Следует поискать причину болей не только в кишечнике, ещё посетить гинеколога, сделать УЗИ малого таза, а также УЗИ почек и мочевого пузыря.
Здоровья Вам
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Хронический аппендицит это диагноз исключения, или может после перенесеных осложнений острого аппендицита, упомянутого Вами аппендикулярного инфильтрата. А инфильтрат клинически не пропустили бы.
Следует более детально обследовать кишечник, сдайте копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на дисбиоз, по показаниям колоноскопия.
Выполните УЗИ почек, моч пузыря - для исключения болей урологического характера.
Выполните УЗИ органов брюшной полости.
Так же консультация невролога, гинеколога.
Хирург
Здравствуйте.
Если у Вас был аппендикулярный инфильтрат или Вы были прооперированы по поводу данного инфильтрата, то тогда у Вас есть хронический аппендицит.
Если всего этого не было, то хронического аппендицита у Вас нет.
Если вдруг у Вас приключится приступ острого аппендицита и его диагностируют хирурги, то Вас прооперирют и удалят отросток. И все.
Интересно к чему это страшному Вы собрались себя готовить?
По маской "хронического аппендицита" протекают заболевания которые Вам пока не диагностировали и естественно не лечили.
Надо провести усиленную диагностику заболеваний по гинекологии, урологии, гастроэнтерологии, неврологии.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте 😊
Нельзя говорить о хроническом аппендиците, минуя его острую форму.
В данном случае нужно начинать обследование с выполнения УЗИ органов брюшной полости.
Колоноскопию сделайте, разумеется, тоже.
Здоровья Вам ⚕️
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья! Как правило, хронический аппендицит возникает в результате перенесенного приступа острого аппендицита, либо формирования аппендикулярного инфильтрата. У вас клинически ничего такого не было. Стоит дообследоваться, выполнить гинекологическое УЗИ с осмотром врача- гинеколога, УЗИ почек, мочевого пузыря. Не было ли операций на брюшной полости? .