Консультация лора /

Хронический тонзиллит, повышенный АСЛО — вопрос №2097771

Приветствую.
В январе месяце был на отдыхе с друзьями, один из моих товарищей болел хроническим тонзиллитом и заболел на отдыхе. Я заболел следом, не сильно.

Месяц спустя я заболел сново, болело горло и была температура 39, был в другой стране и назначили прызгать в горло и антибиотики (не могу написать какие так как не зафиксировал), через несколько дней стало лучше.

Еще через месяц я заболел еще раз, увеличились сильно лимфоузлы, температура 39, но горло не болело.
Пришел на прием к врачу, прописали антибиотик SUMMAMED 500 mg 1 таблетка в день, 5 дней. Сдал в этот момент кучу анализов, прикреплю, вплоть до венерических заболеваний (все в норме) Выздоровел.

Еще ровно через месяц я заболел сново, боль в горле, температура и сильно увеличилась одна миндалина.
Прописали сначала просто лизобакт и полоскать, а после антибиотик CIPROCINAL 2 раза в день, 7 дней, стало лучше выздоровел.
Сдал посев из рта, нашли Стрептококк группы А.
Посоветовавшись с разными Лорами, сказали пропить 10 дней антибиотик ПАНКЛАВ от стрептококк А и через месяц сдать анализ на АСЛО и повторно на Стрептококк А посев из рта.
Пропил. Так же прошел 6 вакуумных промываний миндалин. Пропил оралбиотик и витамины, стало лучше.

Пошел через месяц сдавать анализ на АСЛО , показал результат 328 (повышенный), но во рту не нашли Стрептококк А. И сейчас начались пробки в миндалине, температуры нет, чувствую себя хорошо, но миндалина не уменьшилась и появляются пробки.
По совету лора полоскаю горло подсолнечным маслом и пью витамины.
Вообщем подытоживая за пол года болел 4 раза, пил 4 раза разные антибиотики.
Прошу помочь добросовестным врачам, так как уже не знаю, что делать. Уже вроде бы все перепробовал, но пробки в миндалине появляются.
Анализы на черногорском языке, но в целом там все понятно.
Так же у меня год назад нашли хилокобактер, еще не пролечил, слышал, что тоже как то влияет на тонзиллит.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте АСЛО говорит о том,что вы переболели бактерипльной ангиной, это антитела к стрептококку.более информации они не несут никакой. Передайте через 3-6 мес,титр должен снизиться
Мазок был чистым так аак вы хорошо просанировали 10 дней,чувствительный антибиотиком,это правильно
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день!
Фото горла прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть гиперемия миндалины слева,она увеличена в размере,возможно и скорее всего на фоне воспаления,также выражены фолликулы на задней стенке и есть лёгкая гиеремия
Может иметь место рефлюкс заброс из желудка,это заброс кислого содержимого,на что миндалины могут реагировать образованием пробок в том числе,также на стекание из носоглотки они могут реагировать образованием пробок
Клиент
Марина Гергардовна, что скажите по фото горла ?
Детский ЛОР, ЛОР
Я описала ваше фото,посмотрите...
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам.ОАК в норме,признаков воспаления нет значимых. В марте вы переболели микоплазменной инфекцией, определены антитела М,что означает острую фазу
Анализы,где определены антитела G означают,что у вас выработать иммунитет ,переболели
Повышена глюкоза крови,триглицериды и холестерин если я правильно поняла- нужна консультация терапевта
По Асло написала вам.
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Нет изжоги?
Приложите протокол фгдс пожалуйста
Образование пробок может быть на фоне других причин так как образуя пробки,миндалины реагируют защитой так как являются лимфоидной иммуной тканью
Клиент
Марина Гергардовна, носы дышит отлично, изжоги нет
Протокол ФГДС к сожалению не смогу прислать сейчас, потерял, там все отлично, кроме стафилокока
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в протоколе фразы, ,,кардия смывается не полностью,, не помните? Бывает в диагноз не выносят,а заброс идёт через не сомкнутый сфинктер
Детский ЛОР, ЛОР
Отсюда часто боль,ощущение кома или инородного тела и пробки в том числе
Клиент
Не помню
Детский ЛОР, ЛОР
Промывание когда закончили? Антибиотик последний когда пропили?
Клиент
Антибиотик перестал пить ровно месяц назад, а промывание закончил 1.5 недели назад
Детский ЛОР, ЛОР
Ленар, вам нужно: решить все проблемы с желудком именно с гастроэнтерологом и исключить рефлюкс как причину возможную появления пробок
Мазок из горла когда сдавали?
Клиент
Так год назад еще делал ФГДЗ, жалоб не было на пробки , ангины и миндалины
Мазок сдавал меньше недели назад
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас пройдите гастроэнтеролога,как раз решите проблему с хеликобактер
Пропейте Тонзилгон Н по 2т 3 раза в день,20 дней
На ночь Бактоблис по 1т ,30 дней,рассасывать
Спрей Аквалор для горла до 5-6 раз в день,10 дней
Если нос дышит хорошо,нет стекания по задней стенке,то с его стороны причины все мы исключаем
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению бывает,что жалоб нет,потом появляются...это примерно как человек живёт с искривление перегородки носа и дышит хорошо много лет,потом происходит декомпенсация и нос дышит плохо....
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам.ОАК в норме,признаков воспаления нет значимых. В марте вы переболели микоплазменной инфекцией, определены антитела М,что означает острую фазу
Анализы,где определены антитела G означают,что у вас выработать иммунитет ,переболели
Повышена глюкоза крови,триглицериды и холестерин если я правильно поняла- нужна консультация терапевта
По Асло написала вам.
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Нет изжоги?
Приложите протокол фгдс пожалуйста
Образование пробок может быть на фоне других причин так как образуя пробки,миндалины реагируют защитой так как являются лимфоидной иммуной тканью
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови у вас выявлены иммуноглобулины М к микоплазме, индикатор острой инфекции, дополнительно сдайте иммуноглобулин A к Mycoplasma pneumoniae и посетите инфекциониста. При подтвержденной острой микоплазменной инфекции как правило назначаются антибиотики макролиды в течение 2-3 недель, так как это внутриклеточный микроорганизм

Ваши рецидивирующие эпизоды заболеваний могут быть связаны как с микоплазменной инфекцией так и с рецидивирующим стрептококковым тонзиллофарингитом

Панклав вы пропили и уничтожили пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины - причину повышения АСЛО, то есть антител к пиогенному стрептококку. Но данный анализ необходимо смотреть в динамике. Обязательно повторите его через 2 недель и затем через 3 месяца для контроля данного показателя в динамике

Сами по себе пробки в миндалинах не имеют прямого отношения именно к явлениям стрептококковых ангин, а являются остатками погибших бактерий и вирусов, слушенного эпителия с миндалин, которые возникают на фоне любых раздражителей которые находятся рядом с миндалинами: проблем с носом, кариозных Зубов, рефлюкса заброса желудочного содержимого в горло, частых воспалительных заболеваний лор-органов

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
АСЛО - это антитела к Стрептококку, они вырабатываются на фоне перенесенной стрептококковой инфекции
Нужно смотреть как АСЛО снижается в динамике, после перенесенной стрептококковой ангины оцениваем именно динамику снижения АСЛО

Самого возбудителя - гемолитическогт Стрептококка группы А у вас в мазке не обнаружено, вы его пролечили

На образование казеоных пробок влияют многие факторы
Вы курите?
Нет ли у вас ГЭРБ? Кислоты/изжоги/горечи во рту?
Как нос дышит? Нет ли стекания слизи по задней стенке?
Зубы санированы?

У вас обнаружены антитела IgM к микоплазме пневмония, эта бактерия вызывает атипичную пневмонию
Вы не консультировались по этому поводу с терапевтом?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ознакомилась с информацией и приложенными файлами, и сразу появилось несколько вопросов:

Помимо образования пробок в миндалинах, есть жалобы со стороны горла: боль, першение, ощущение комка, сухость или другие?

По поводу чего (какие жалобы) делали ФГДС?

Есть вредные привычки, например, курение? Употребляете острую, пряную, чрезмерно горячую пищу, если да, то как часто?

В анализах от марта обнаружены антитела М к микоплазме пневмонии, что может говорить о наличии микоплазменной инфекции в острой фазе. Данный возбудитель может поражать верхние и нижние дыхательные пути, в том числе быть причиной вялотекущего тонзиллофарингита. Желательно всё же проконсультироваться с терапевтом или инфекционистом на счет данного момента. Можно пересдать антитела M и G к микоплазме пневмонии, а также сдать ПЦР из ротоглотки на определение ДНК к данному возбудителю.

Также желательно проконсультироваться и пройти обследование у терапевта по поводу дислипидемии и повышения уровня глюкозы крови. Вероятно требуется соблюдение специальной диеты, возможно применение Омега-3 ПНЖК; по поводу повышения глюкозы возможно провести глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин.

По поводу пиогенного стрептококка вы прошли полноценный курс лечения. То, что сейчас повышен уровень АСЛ-О - закономерное явление, как индикатор перенесенной стрептококковой инфекции. Данный показатель повышается через 7-10 дней от начала стрептококковой инфекции, достигает пика через 6 недель от ее начала, затем медленно снижается в течение 6 мес. Так как у вас отрицательный посев, то заострять внимание на данном показателе и мониторировать динамику его изменения особо нет смысла.

По фото видно гиперемию задней стенки глотки, застойную гиперемию небных дужек, левая небная миндалина увеличена 2й степени, правая миндалина находится в пределах небных дужек.

Казеозные пробки в миндалинах или еще их называют тонзиллолиты представляют собой слущенный эпителий, продукты жизнедеятельности микроорганизмов, остатки пищи. Их повышенное образование может наблюдаться при раздражении миндалин какими-то факторами, например, ОРИ, заболевания носа, околоносовых пазух, гастроэзофагеальная болезнь и особенно ларингофарингеальный рефлюкс.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Хеликобактер лучше пролечить, потому что сама бактерия может оказывать серьезные последствия ,начиная от дерматита до нежелательных онк заболеваний.
Пиогенный стрептокок если выделяется в мазке,подлежит санации, курс не менее 10 дней. Антибиотик принимается,даже если принимался ранее. Антибиотик нельзя повторять в течение 3 месяцев. Хеликобактер обычно сканируют 10 дней,так что,думаю, курсы можно совместить. Обычно принимается амоксиклав и кларитромицин. Но эту схему нащгпчит гастроэнтеролог. Также важно сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк всем близким и санируется все одновременно,даже если нет симптомов. Потому что с пиогенный стрептококклм могут быть связаны осложнения на сердце почки и суставы

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер